Вестник Кавказа

Бехнам Гурбанзаде: "Мы рассматриваем Россию как хаб на всем постсоветском пространстве"

27 февраля в кампусе Корпоративного университета Сбербанка пройдет первый Российский исламский экономический форум "Россия – гарант партнерства". Речь на нем, в частности, пойдет о развитии в РФ исламского банкинга, который запрещают спекуляции и ссудные проценты, а также финансирование операций с алкоголем и табаком. Прибыль извлекается путем долевого участия в проекте или получения разницы между себестоимостью и конечной стоимостью товара. О перспективах развития исламского банкинга в России "Вестнику Кавказа" рассказал советник заместителя председателя правления Сбербанка Бехнам Гурбанзаде.

- Собирается ли Сбербанк открывать окна исламского банкинга в своих отделениях?

- В данный момент мы работаем в этом направлении с нашим чеченским - разрабатываем стратегию по внедрению корпоративных продуктов, а также продуктов для населения. Фокусируемся на разработке новых вкладов, и также непосредственно инструментариев, которые помогут нам активно инвестировать, финансировать средний и малый бизнес.

Кроме того, мы готовим ряд чеченских компаний для выхода на международные рынки. То есть, мы будем  консультировать их в области сертифицирования продуктов, которые соответствуют нормам халяль и непосредственно тем требованиям, которые такие страны как ОАЭ, Саудовская Аравия, Оман, Кувейт рассматривают для того, чтобы продукты из РФ могли находиться на полках для клиентов.

Думаю, Чеченская республика в этом направлении станет "пилотом" для всего Северного Кавказа. После того, как мы разработаем там ряд продуктов и услуг, мы будем дальше масштабировать это на Ингушетию, Дагестан и другие республики. 

- Сотрудничаете ли вы в этом направлении с соседними республиками, в частности с Азербайджаном?

- Насколько я знаю, там ведется активная работа с Исламским банком развития. Правительство республики работает над изучением и разработкой законодательной базы. Надеюсь, что это будет тем стартом, который в дальнейшем позволит развивать сотрудничество.

На сегодняшний день мы рассматриваем Россию как хаб на всем постсоветском пространстве и понимаем, что как только эта модель "выстрелит", будет работать активно в РФ, дальше она найдет отражение и в работе с республиками бывшего СССР, нынешнего СНГ. 

- Почему Сбербанк заинтересовался этой идеей?

- Думаю, что основная идея - клиентоцентричность. На сегодняшний день Сбербанк действует, скажем так, по зову спроса. То, чего хотят клиенты, Сбербанк готов им предоставлять, причем в независимости о того массовый это спрос или локальный, какого-то отдельного региона.

Мы рассматриваем сегодня любой зов рынка и стараемся стать не просто банком, а компанией-партнером для каждого нашего клиента.

Мы будем продолжать работать с ЦБ, с Банком России. Там нас слушают, нам помогают, словом, принимают не последнее участие в развитии этого всего процесса. Мы уже показали первые результаты, и в дальнейшем, я думаю, что со стороны ЦБ нам будет оказана поддержка. 

35875 просмотров