Вестник Кавказа

Турцию ждет туристический бум во время Рамадана

"Сабах"
Турцию ждет туристический бум во время Рамадана

Поток туристов в турецкие города и на прибрежные курорты усилится во время Рамадан Байрама, заявила глава Турецкой ассоциации отельеров (TÜROB) Мюберра Эресин. В этот период городские отели в таких местах, как Стамбул, черноморская провинция Трабзон и северо-западные провинции Ялова и Бурса, будут заполнены иностранными туристами.

Как отмечает турецкая "Сабах", Эресин ожидает увидеть поток как внутреннего, так и внешнего туризма. Отельеры надеются, что высокая заполняемость, достигшая 70% в последнем квартале 2021 года, сохранится. Подчеркнув положительную динамику и высокий спрос Эрезин сказала: "Мы увидели, насколько важна Турция для профессионалов в области иностранного туризма и, следовательно, для отдыхающих. Мы надеемся увидеть положительные результаты во второй половине года".

Турция ожидает роста числа туристов из Испании, стран Латинской Америки и из Ирана, причем из ИРИ – порядка 2 миллионов. "Нынешняя активность ближневосточного рынка продолжается. Наши потери на туристических рынках России и Украины сопоставимы с другими рынками", - сказала она. Россия и Украина были основными туристическими источниками для Турции.

Отметив, что все направления в Турции, особенно Стамбул, средиземноморский прибрежный город Анталья, Мугла и Измир на побережье Эгейского моря и знаменитая Каппадокия в центральной Турции, выделяются с точки зрения спроса, Эресин сказала, что показатели в секторе пойдут вверх. "Надеемся достичь допандемических показателей в этом сезоне, несмотря на возможные риски напряженности в отношениях между Россией и Украиной. Ожидаем лучшей картины во второй половине года в городских гостиницах", - сказала она.

Эресин надеется на доход от туризма в размере 34,5 млрд долларов. Глава TÜROB также предупредила потребителей, чтобы они были осторожны с "чрезвычайно дешевыми пакетными турами или ценами на отели", пояснив, что мошенники создают веб-сайты – точные копии сайтов отелей, используя поисковые системы и рекламу в социальных сетях, чтобы побудить граждан обратиться к ним. Турстам рекомендуют подтвердить в отеле бронирование после покупки путевки через интернет-сайты. "Еще один метод, который мы рекомендуем, - прямое бронирование в объекте размещения. Многие отели предлагают лучшие цены на своих сайтах. Поэтому, если отель, который выбирают путешественники, известен, они могут забронировать его напрямую лично на веб-страницах отелей", - сказала Эресин.

Инвестиции в туризм

Турция отменила Неделю туризма, которая проводилась каждый год с 15 по 22 апреля из-за пандемии. Однако уровень информированности общественности и усилий по проведению вакцинации обещают светлое будущее. Подчеркнув, что те, кто работает в этом секторе, играют важную роль в экономики страны, туристической инфраструктуры и занятости, Эресин сказала: "Мы вместе заложили новаторские основы, которые повышают конкурентоспособность турецкого туризма и делают его устойчивым. Число туристов в настоящее время превышает 50 миллионов. Сегодня общая стоимость инвестиций в туризм в Турции достигла примерно 90 миллиардов долларов, а число занятых в этом секторе увеличилось примерно до 1,5 миллиона человек, несмотря на кризис. По словам Эресин, туристический сектор, который напрямую влияет на 54 других сектора, стал одним из локомотивов экономики.

8200 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ