Вестник Кавказа

"Спутник V" признан мировым научным сообществом как эффективный

"Спутник V" признан мировым научным сообществом как эффективный

Российская вакцина против коронавируса "Спутник V" обеспечивает около 92% защиты от Covid-19, свидетельствуют результаты испытаний на поздней стадии, опубликованные общим медицинским журналом The Lancet. Вакцину также назвали безопасной и обеспечивающей полную защиту от госпитализации и смертельного исхода. BBC напоминает, что изначально вакцина вызвала критику из-за того, что была выпущена раньше, чем были опубликованы окончательные данные исследований. Но ученые заявили, что ее эффективность теперь доказана, и "Спутник V" пополнил ряды проверенных вакцин наряду с Pfizer, Oxford/AstraZeneca, Moderna и Janssen.

Вакцина "Спутник V" действует аналогично прививке Oxford/AstraZeneca, разработанной в Великобритании, и вакцине Janssen, разработанной в Бельгии. Она использует безвредный вирус в качестве носителя для доставки небольшого фрагмента коронавируса в организм. Столь безопасное воздействие на организм части генетического кода вируса позволяет ему распознать угрозу и научиться бороться с ней без риска заражения. После вакцинации организм начинает вырабатывать антитела, специально адаптированные к коронавирусу. Вакцину можно хранить при температуре от 2 до 8 градусов по Цельсию, что упрощает транспортировку и хранение.

В отличие от других подобных вакцин, при прививке "Спутник V" используются две немного разные версии вакцины для первой и второй дозы с интервалом в 21 день. Обе нацелены на конкретный "спайк" коронавируса, но используют разные векторы - нейтрализованный вирус, который переносит "спайк" в тело.

Идея состоит в том, что использование двух разных формул укрепляет иммунную систему даже больше, чем использование одной и той же версии дважды, и может обеспечить более длительную защиту. Этот метод не только доказал свою эффективность, но и более безопасен, поскольку во время испытаний не было серьезных побочных реакций, связанных с вакциной.

Определенные побочные эффекты ожидаются, но обычно они носят легкую форму, включая боль в руке, усталость и небольшую температуру. Среди группы вакцинированных не было зафиксировано смертей или серьезных заболеваний.

Помимо России, вакцина используется в ряде других стран, включая Аргентину, Палестинскую автономию, Венесуэлу, Венгрию, ОАЭ и Иран.

В комментарии, опубликованном вместе с докладом The Lancet, профессора Ян Джонс и Полли Рой сказали: "Разработка вакцины "Спутник V" подверглась критике за ее поспешность и отсутствие прозрачности. Но нынешний результат ясен и подтверждается научным принципом вакцинации. Это означает, что теперь к борьбе за снижение заболеваемости Covid-19 может присоединиться "Спутник V", которая оказала хорошее воздействие на все возрастные группы и снизила серьезность заболевания после одной дозы. Это особенно обнадеживает, поскольку поставки вакцины ограничены".

Авторы статьи отметили, что анализ включал только симптоматические случаи Covid, и необходимо провести дополнительную работу, чтобы понять, останавливает ли вакцина даже бессимптомные случаи и предотвращает ли передачу вируса вакцинированными людьми.

Доктор Джулиан Танг, клинический вирусолог из Университета Лестера, говорит: "Несмотря на ранее высказанные опасения относительно выпуска российской вакцины "Спутник V" до получения достаточных данных по третьему этапу испытаний, этот подход в определенной степени уже оправдан. Подобные компромиссы по выпуску вакцины во время пандемии были, честно говоря, приняты и в программе вакцинации Великобритании - с увеличенными интервалами между первой и второй дозами. Таким образом, мы должны быть более осторожны, чрезмерно критикуя разработки вакцин в других странах".

14085 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ