Вестник Кавказа

Казаки хотят сотрудничать с властью

Лада Леденева, Ставрополье
Власти Северного Кавказа на разных уровнях не раз выражали надежду, что терское казачество сможет стать опорой мира и стабильности в регионе. В конце минувшего года в Пятигорске на казачьем Круге полпреду президента в СКФО Александру Хлопонину присвоили звание «приписного казака Терского войска» и он предположил, что казачество, «с его традициями служения России может быть примером для всех в деле укрепления российской государственности в регионе. Должны быть расширены полномочия и права реестрового казачества, ему будет дана возможность в качестве силового ведомства бороться с терроризмом в регионе».

Фактическое отсутствие казаков в местных органах власти не оставляет надежды на тесное сотрудничество. О проблемах казаков в начале марта много было сказано в ходе выборов атамана Ставропольского казачьего округа Терского казачьего войска в Ставрополе. Переизбранный на второй срок казачий полковник Александр Фалько заявил о необходимости реформирования структуры округа и перерегистрации казачьих обществ в министерстве юстиции Ставропольского края, рассказал о проблемах в казачьей экономике и землепользовании. По его словам, из 144 первичных казачьих обществ лишь 37 имеют собственную землю и только 5 ведут общинное хозяйство. По словам атамана, сложное экономическое положение сковывает возможности казачества, в частности, не позволяет в полном объеме финансировать создающиеся казачьи кадетские классы, хотя уже ведется подготовка предложений по строительству северокавказского казачьего кадетского корпуса в Кисловодске. Многие выступающие отмечали, что не видят продвижения и в решении животрепещущего земельного вопроса, который помог бы казачьим обществам стать более самостоятельными.

А на взгляд председатель Совета стариков и суда чести Ставропольского округа, казачьего полковника Александра Месечко, основная проблема казаков - тяжелый путь к православной вере. При этом он заверил краевые власти в готовности казаков к участию в любых мероприятиях, которые будут способствовать снижению риска терроризма и экстремизма на Ставрополье.

Обстановка на Круге накалилась до предела, когда казаки в пылу спора пытались перекричать друг груга с мест. Священник Терского казачьего войска и Ставропольского округа протоиерей Павел Самойленко пытался урезонить Круг чтением молитв, однако вынужден был покинуть зал. После извинений и обещания казаков провести Круг достойно и дисциплинированно, священник вернулся, наложив на нарушителей порядка строгую епитимью - вкушение только хлеба и воды на Крестопоклонной и Страстной седмицах Великого поста. Снятие епитимьи возможно только после личной исповеди покаяния перед войсковым священником.

Смысл всех выступлений сводился к тому, что ломать созданную за предыдущие годы систему казачества, встроенного в органы государственной власти края, не имеет практического смысла, но надо стремиться к финансовой независимости. Присутствующий на Круге зампред правительства Ставропольского края Сергей Ушаков согласился с казаками, что поддержка со стороны власти недостаточна, но сказал, что в 2012-2015 годах в крае планируется выделить на поддержку казачьих обществ порядка 63 млн рублей. Решение наболевших проблем зампред видит во внесении изменений в законодательство, что требует большой совместной работы со стороны казаков, думы и правительства края.
23610 просмотров