Вестник Кавказа

Возвращение Любимова на «Таганку» под вопросом

Завтра в московском Театре на Таганке пройдет панихида по артисту Валерию Золотухину.
После ухода из театра директора и художественного руководителя "Таганки" Юрия Любимова Золотухин был назначен директором с функциями худрука. Но в начале марта он ушел с этой должности из-за болезни. Так театр «осиротел» дважды.
Между тем, на днях актеры, среди которых Тимур Бадалбейли, Феликс Антипов, Любовь Селютина, Дмитрий Муляр и Дмитрий Высоцкий, попросили Юрия Любимова, покинувшего пост худрука в 2011 году, вернуться.

«Эксперимент по жизнедеятельности и развитию Театра на Таганке без Юрия Петровича оказался несостоятельным и провальным, - заявил Тимур Бадалбейли. – После многих месяцев тоски, лжи, передергивания фактов у нас возникла потребность сказать слова, которые крутились на языке. Без Любимова этот театр жить развиваться не может, особенно если учесть, что через несколько кварталов от театра живет Юрий Петрович, полный творческих планов. Мы к этому относимся как к чудовищной исторической несправедливости, которая случилась, и чудовищному недоразумению. Мы за то, чтобы Юрий Петрович Любимов работал, жил в театре, который он создал. Мы не найдем в истории мирового театра примера, когда на протяжении полувека живет театр, со дня его основания возглавляемый, за исключением каких-то печальных периодов, его основателем. Случай уникальный». 

Актеры, поддерживающие Любимова ждали 29 марта, когда должна была состояться экс-худрука с главой столичного департамента культуры Сергеем Капковым. Однако встреча не дала результатов. «Юрий Любимов пока не готов возвращаться в Театр на Таганке, при этом он не стал отказываться от участия в грядущем праздновании юбилея театра», - заявил Капков, побывав у режиссера дома. Обсуждать возможность возвращения в театр на какой-либо пост Любимов не стал. Капков выразил мнение, что режиссера осталась обида на труппу, но заверил, что переговоры продолжатся….

Между тем корреспонденту «Вестника Кавказа» удалось поговорить с Тимуром Бадалбейли не только о театре, но также о кино, и о Баку. «Я работаю в театре на Таганке уже около 20 лет. Творческие планы мои, как правило, связаны с театром или с кино. Сейчас должны выйти два полнометражных фильма с моим участием. Это «Московские сумерки», которые, по-моему, отобраны на «Кинотавр», и «Интимные места». Первый фильм – это фильм замечательного режиссера Алены Звонцовой, а второй фильм сделан Наташей Меркуловой и Алексеем Чуповым. Жду с нетерпением этих фильмов. Это авторское кино, не всегда удается сняться в таких проектах, но мне повезло, жду этих фильмов. Кроме того, с нетерпением жду выхода фильма Юлия Соломоновича Гусмана «Не бойся, я с тобой! 1919 год». Поклонников у этого фильма достаточно по всему постсоветскому пространству, так что я надеюсь не разочаровать их новым фильмом. Роль у меня там замечательная. Любимый образ, как утверждает сам Юлий Соломонович, роль персонажа по имени Чони. Это такой супермен, который в огне не горит и в воде не тонет. Для этого фильма я очень серьезно физически готовился, в том числе по восточным единоборствам. Это будет такой экшен. 
В театре сейчас у нас непростая ситуация, но надеюсь, что произойдут какие-то позитивные изменения. 

«С Баку у меня исторические взаимоотношения, - сказал Бадалбейли. - Я родился в Москве, отец у меня из Азербайджана, бакинец. Сначала это были поездки к родственникам. Потом это вылилось в то, что меня стали приглашать сниматься в кино, в нескольких фильмах я снялся. Ездить туда люблю, город обожаю, у меня там много друзей. Поэтому самые теплые взаимоотношения с моим, в общем, родным городом».
25780 просмотров