Вестник Кавказа

Кто написал Библию – самую читаемую книгу в мире?

Кто написал Библию – самую читаемую книгу в мире?
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“, pexels
Библия полностью или частично почитается всеми авраамическими религиями и считается самой читаемой книгой в мире. Но кто написал Библию? Ответить на этот вопрос непросто, и на протяжении столетий ученые и богословы вели споры об авторстве самой популярной книги всех времен. 

Библия или Священное писание - собрание текстов, в которых рассказывается вся история человечества от момента создания до момента Страшного суда, который еще не настал.

Пятикнижие написал Моисей?

Ветхий Завет описывает сотворение Богом мира и последующую тысячелетнюю историю народа Израиля. На протяжении столетий, как иудеи, так и христиане считали, что первые Пять книг (Пятикнижие) Ветхого Завета - Бытие, Исход, Левит, Книгу Чисел и Второзаконие - вместе носящие название Тора в иудейской традиции, написал Моисей, пророк, который вывел евреев из Египта и привел их в Землю Обетованную. 

Новый завет написали апостолы?

Новый завет - вторая часть Библии - описывает рождение, жизнь, учения, смерть и воскрешение Иисуса Христа, которые легли в основу новой религии - христианства. Примерно в 70 году, через 40 лет после событий, произошедших с Иисусом, появились четыре анонимных хроники его жизни, которые в итоге стали центральными документами христианской веры. Названы они были по именам самых преданных учеников-апостолов Иисуса Христа: Евангелия от Матфея, Марка, Луки и Иоанна. Считалось, что именно эти апостолы, которые были свидетелями жизни Христа, авторы документов. 

Бог написал Библию?

Как таковых споров о том, кто написал Библию фактически не было до начала XVIII века. Христиане всего мира принимали тот факт, что Библию написал Бог, передавая через людей-авторов всю информацию. Идея о том, что Бог - создатель Библии, лежала в основе безошибочности всего, что написано в Священном писании. 

Библию написали люди?

С началом эпохи Просвещения в XVIII веке, которая в целом характеризовалась отказом от мировосприятия через призму религии, богословы и священники начинают указывать на то, что Библию написали все-таки люди, но вдохновлены они были Богом. Изначально данная теория носила более консервативный характер: считалось, что авторству Бога принадлежат те части Библии, речь в которых идет о вере и морали, а исторические события описывались людьми. 

В XIX веке теория о человеческом авторстве Библии стала более либеральной, и заключалась в следующем: авторы Священного Писания были вдохновлены Богом, а результат их работы определялся культурным контекстом эпохи, в которую они жили. 

Кто на самом деле написал Ветхий завет?

Ветхий завет (Еврейская библия) в единый канонический сборник был собран к первому веку нашей эры. В него вошло 50 книг, первые из которых датируются VI-V вв. до н.э. Одно только это дает основание предположить, что написан он был множеством авторов, одним из которых, вероятно, мог быть Моисей. Согласно мнению ученых, основные авторы Ветхого завета - это иудейские священники и богословы, которые собирали информацию из множества источников на протяжении сотен лет. 

Кто на самом деле написал Новый завет?

Новый завет, состоящий из 27 книг, был написан в I-II веках. Помимо Евангелий от апостолов, в нем также содержатся Послания, авторство большинства из которых также приписывалось ученикам Христа. Однако сегодня ученые сходятся во мнении, что Новый завет вряд ли был написан апостолами, а скорее, стал коллективной работой авторов, которые записали историю, передаваемую из поколения в поколение в устной форме. 

Чем важна Библия?

На сегодняшний день мнение ученых и церквей всего мира в отношении того, кто написал Библию расходятся. С религиозной точки зрения Библия - сборник текстов божественного происхождения, для ученых Священное Писание, скорее, исторический документ, описывающий события, которые происходили несколько тысяч лет назад. Так или иначе важность Библии невозможно переоценить: на протяжении многих веков Ветхий и Новый Заветы формировали и продолжают формировать не только мировоззрение верующих людей по всему миру, но и само мироустройство в целом. 

7405 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ