Вестник Кавказа

Горные лыжи, заповедная природа и яркое солнце: зачем ехать на курорт Домбай?

Горные лыжи, заповедная природа и яркое солнце: зачем ехать на курорт Домбай?
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Домбай – это один самых популярных горнолыжных курортов России. Он находится в Карачаево-Черкесии, добраться до одноименного поселка можно из Минвод. Расскажем о трассах, погоде, ски-пассах, природе и достопримечательностях курорта.

Горнолыжный курорт Домбай расположен в одноименном курортном поселке в Карачаево-Черкесии в бассейне реки Теберда. Само слово домбай означает "зубр" – именно так оно переводится с карачаево-балкарского и кабардино-черкесского языков. Благодаря туристам маленький населенный пункт превратился в одну из самых популярных горнолыжных баз России.

Где находится курорт Домбай?

Курортный поселок Домбай находится на Северном Кавказе, а если быть точнее - на территории Карачаево-Черкесии. Входит в состав Карачаевского городского округа.

© Фото: Мария Новоселова/ "Вестник Кавказа"

Как добраться до Домбая?

Путь на Домбай складывается из двух частей. Сначала это самолет или поезд, затем – только автотранспорт.

Самолет

Ближе всего до Домбая из Минеральных Вод. Полет из Москвы в Минводы занимает 2,5 часа, самолеты отправляются из всех аэропортов столицы.

Аэропорт в Минеральных водах Ставропольского края
© Фото: Мария Новоселова/ "Вестник Кавказа"

Поезд

Для путешествия на поезде потребуется куда больше времени (около суток), чем на самолете. Любители таких путешествий отправляются на отдых через следующие станции:

  • те же Минеральные Воды;
  • Невинномысск (Ставрополье);
  • Нальчик (КБР);
  • Черкесск (КЧР).

Автотранспорт

Обратите внимание: доехать до курортной зоны можно только на автотранспорте. Последние 180-200 км туристу следует преодолеть на общественном транспорте или на такси. Можно также арендовать машину или воспользоваться однодневными автобусными экскурсиями из Кисловодска.

Домбай – цена на ски-пасс

Стоимость ски-пассов на Домбае в сезоне 2023–2024 начинается от двух тыс рублей за сутки. Цена на пятидневный ски-пасс составляет 9,5 тыс рублей.

© Фото: Мария Новоселова/ "Вестник Кавказа"

Трассы на Домбае

Для начинающих горнолыжников на Домбай есть зеленая трасса – склон "Лягушатник", расположенный внизу на Домбайской поляне. Его длина – 300 м.

Опытные горнолыжники предпочитают куда более сложные трассы. Их обозначения соответствуют общепринятым стандартам.

Синие трассы - средний уровень. Такие трассы предназначены для тех, кто хочет усовершенствовать технику своего катания.

Красные трассы - высокий уровень с большей крутизной. На них катаются опытные лыжники и сноубордеры.

Черные трассы - еще более высокий уровень сложности с узкими местами и крутыми перепадами высот. Такие трассы предпочитают профессионалы.

© Фото: Мария Новоселова/ "Вестник Кавказа"

Наилучшее место катания – юго-западные склоны горы Мусса-Ачитара (1 630 - 3 168 м).

Погода на курорте

Средняя температура воздуха зимой – минус 5 градусов. При этом ярко светит солнце и почти нет ветра.

Достопримечательности

Домбай посещают не только зимой ради катания на горных лыжах, но и в другие времена года. Локация популярна среди туристов в КЧР круглый год. Природа Домбая уникальна и богата достопримечательностями:

  • гора Мусса-Ачитара;
  • водопад Чертова мельница;
  • Суфурджинские водопады;
  • Алибекский ледник;
  • Турье озеро;
  • ущелье Джамагат;
  • Русская поляна.
© Фото: Мария Новоселова/ "Вестник Кавказа"

Есть и исторические достопримечательности – Шаонинский и Сентинский храмы.

Заповедник в Домбае

Но главным достоянием не только курортной зоны, но и всего региона принято считать Тебердинский заповедник. Он был образован в 1935 году. В заповеднике гостей ждет девственная природа, редкие виды животных, удивительная флора с необычными растениями. Вход на территорию Тебердинского заповедника стоит 200 рублей.

Домбай зимой

Домбай зимой буквально переполнен любителями зимних видов спорта, причем не только со всей России, но и из других стран мира. В курортном городке устанавливается настоящее горнолыжное царство.

© Фото: Мария Новоселова/ "Вестник Кавказа"

Домбай летом

В летнее время года в Домбай стремятся ценители пешеходного туризма и долгих прогулок. Туристов завлекают не только горы, но и могучие леса, водопады и многое другое.

Отдых в Домбае летом – идеальная альтернатива отпуску на море: он подойдет тем, кто устал от пляжной суеты.

Домбай осенью

Домбай осенью завершает летний сезон и готовится принимать туристов со сноубордами и лыжами. Это время, когда курорт активно готовится к зиме. И в "бархатный сезон" от отдыхающих нет покоя – туристы приезжают полюбоваться величественной природой.

В каком месяце лучше ехать на курорт?

Зимний сезон в Домбае обычно начинается в ноябре и завершается в апреле. В это время на курорте устанавливается благоприятная для катания температура воздуха. Все же перед поездкой рекомендуется уточнить обстановку – готовы ли трассы принимать гостей.

© Фото: Мария Новоселова/ "Вестник Кавказа"

Сколько нужно денег, чтобы отдохнуть в Домбае?

В среднем неделя отдыха обойдется одному отдыхающему в 25 тыс рублей. При этом, помимо недельных туров, предоставляются и выходные туры, цена которых заметно ниже – от 6 тыс рублей).

Зачем ехать на Домбай?

Домбай – один из самых живописных курортов Северного Кавказа. Здесь можно найти занятие себе по душе в любое время года. Летом можно насладиться удивительной природой края, а зимой – спуститься со снежных гор на лыжах или сноуборде так, чтобы захватывало дух.

14070 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ