Вестник Кавказа

Фрукты в Коране: древний как мир - инжир из Райского сада

Инжир
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Инжир, смоковница, фига - этот плод имеет множество названий и неразрывно связан с представлениями о Рае. В Коране инжиру посвящена отдельная сура. Что особенного в этом райском фрукте?

Древний как мир, сладкий как мед, райский фрукт - все это инжир. Когда можно попробовать свежий инжир и какое место этот фрукт занимает в религии?

Многоликий инжир

Смоковница считается самым древним или одним из древнейшим культурных растений на Земле. Инжир примечателен тем, что его можно есть целиком - нет ни кожуры, ни косточек, которые нельзя употреблять в пищу.

Инжир и фига это одно и тоже? А что такое смоква? Такие вопросы встречаются часто и вот ответ: инжир, фига, смоква, винная ягода, смирнская ягода, сикомор - разные названия для одного и того же плода. Деревья, на которых они растут, принято называть фиговое дерево, или смоковница.

Photo by Michal Hlaváč on Unsplash

Фиговое дерево - родственник фикуса. По одной из версий, именно так и родилось название: фикус в речи со временем превратился в фигу.

Откуда взялось слово инжир?

Слово инжир впервые упоминается в начале 18 века, а в литературный русский язык оно вошло значительно позже - только в советское время. По всей видимости, одно пришло из тюркских языков, по-турецки инжир - incir.

Родиной инжира считается древняя Кария, провинция Малой Азии, сегодня это территории Турции, Греции, Сирии.

Инжир - неприхотливое растение, он широко распространен на Кавказе, в странах Средиземноморского региона, в Средней Азии, в России - на юге Крыма и Краснодарского края.

Турция, Египет, Марокко, Алжир и Иран - основные мировые производители инжира сегодня.

Инжир
Мария Новоселова/ "Вестник Кавказа"

Когда сезон?

Сезон свежего инжира обычно приходится на сентябрь-октябрь, хотя в некоторых регионах деревья дают урожай несколько раз в год. Плод содержит огромное количество мелких семян, считается, что чем их больше, тем вкуснее фига.

Свежий инжир хранится лишь несколько дней, потому в мире более известен сушеный инжир.

Плоды инжира бывают разного цвета - желто-зеленые и сине-черные, мякоть всегда красноватая. Более распространен сорт со светлыми плодами, он отлично подходит для сушки, всего за четыре дня свежая ягода под лучами солнца превращается в известный всем сухофрукт.

Photo by John Cameron on Unsplash

Инжир в Коране

В Коране имеется отдельная сура под названием "Смоковница" (Ат-Тин). Она состоит из восьми аятов и называется по первому, в котором Аллах поклялся смоковницей и оливой.

Клянусь смоковницей и оливой!

[95:1]

В суре утверждается безграничность могущества Всевышнего, он клянется своими творениями в подтверждение истины, а именно: того, что Он сотворил человека в прекраснейшем облике, и того, что судьба человека зависит от его сознательного выбора в земной жизни.

Смоковница, подобно другим творениям Аллаха, служит здесь свидетельством его безграничного могущества и абсолютного знания и мудрости.

"Ешьте инжир (фигу). Если бы какой-то фрукт был ниспослан нам с небес, то это был бы инжир, потому что у него нет семян. Он очень полезен при ревматизме"

– Пророк Мухаммед

Также пророк говорил: "Если вы собираетесь сказать, что какой-либо плод произошел из Сада, то вам следует упомянуть инжир, потому что это действительно плод Джанны". Райский сад по-арабски - "Джаннат".

Коран
Мария Новоселова/ "Вестник Кавказа"

Смоковница в Библии

Фиговый лист использовался библейскими Адамом и Евой для прикрытия наготы, после того как они отведали запретный плод в Райском саду.

Смоковница упоминается не только в Книге Бытия, но и в Ветхом и Новом Заветах. Одна из притч Иисуса Христа повествует о неплодной смоковнице.

Инжир в иудаизме

Еврейские мудрецы проводят аналогию между инжиром и Торой - как в инжире все полезно и съедобно, так же в Торе каждое слово представляет из себя благо для человека.

В Талмуде встречается мнение, что инжир - не только первое упомянутое в Библии плодовое дерево, но и тот самый плод, который вкусили Адам и Ева.

Чем полезен инжир?

Фига - кладезь глюкозы, плод содержит около 50% сахаров. Также в инжире есть белок, доля которого увеличивается при высушивании плода. Инжир богат натрием, калием, кальцием, железом, содержит антиоксиданты, а также бета-каротин, витамины B1, B3, B9, K, PP и C.

Фиги и листы фигового дерева используются в медицине в составе комплексных препаратов. Еще Авиценна писал о целебных свойствах этого растения.

Инжир полезно включать в рацион при анемии и астме, от кашля помогает инжир с горячим молоком. Сушеный инжир богат клетчаткой и рекомендован для налаживания работы ЖКТ.

Инжир сушеный
Вера Ромашкина/ "Вестник Кавказа"

Инжирный сироп помогает при мышечном ревматизме, простудных заболеваниях и для восстановления сил.

Почему веганы не едят инжир?

Дело в том, что инжир опыляется маленькими черными осами, самка осы заползает в смокву и откладывает яйца, по пути она теряет крылья и уже не может выбраться наружу. Ее потомство спустя время благополучно покидает плод, а мать-оса погибает внутри. Поэтому есть мнение, что строгие веганы не должны употреблять инжир.

Однако все не так однозначно. Во-первых, далеко не все сорта опыляются таких способом. Во-вторых, не стоит бояться найти внутри инжира насекомое. Инжир содержит особый энзим, который перерабатывает останки осы в белок.

Инжир
Мария Новоселова/ "Вестник Кавказа"

Интересные факты

  • Инжир составлял основу рациона царицы Клеопатры, сладкий фрукт давал ей красоту и силы. По легенде, в корзине, полной нежного инжира, принесли Клеопатре змею, от укуса которой красавица и скончалась.
  • Аромат фиги часто используются в парфюмерии, его можно найти в Jo Malone Fig & Lotus, Diptyque Philosykos, Versace Versence, Byredo Pulp, Mugler Womanity, Hermes Un Jardin En Mediterranee, L'artisan parfumeur Premier Figuier и других.
  • Ни один военный поход Александра Македонского не обходился без сушеного инжира в провианте. Сушеный инжир очень питателен, хорошо хранится и не занимает много места.
  • Фиговый лист ассоциируется со скромностью, не только Адам и Ева прикрывали им наготу, увидеть фиговый лист можно и на множестве статуй.
  • Одно из названий инжира - винная ягода. Хотя вино из инжира не делают, известно, что, перезревая на ветке под солнцем, содержимое ягод инжира начинает бродить.
27395 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ