Вестник Кавказа

В Москве в отличие от Вашингтона знают, как решить проблемы Тегерана и Пхеньяна

В это воскресенье Дональд Трамп соединил две болевые точки на карте мира нечеткой линией. Он обвинил Иран в сотрудничестве с КНДР, правда, деталей этого сотрудничества не огласил. Трамп написал в Twitter: ″Иран только что провел испытательный запуск баллистической ракеты, способной достичь Израиля. Они [Иран] также работают с Северной Кореей″. Между тем, в Вашингтоне не просматривается четкой линии на решение как иранской, так и северокорейской проблемы. Зато выход видят в Москве.

″Арбитром для вынесения оценок, соблюдает Иран соглашение или нет, являются не Москва или Вашингтон, а Международное агентство по атомной энергии. Заключение агентства по поводу соблюдения СВПД Ираном вполне однозначное. Если американцам что-то не нравится в этом соглашении, это не повод для того, чтобы пускать его под откос, потому что ничего лучше этого соглашения никто предложить не в состоянии. Причем это будет очень нехороший пример для Северной Кореи. Он покажет Пхеньяну, что попытки договариваться на самом деле легко могут быть сорваны ключевыми участниками договоренностей без какого-либо повода″, - пояснил член коллегии МИД РФ, директор Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями Михаил Ульянов.

Он напомнил, что один негативный пример у Пхеньяна уже есть: ″В свое время Муаммар Каддафи отказался от оружия массового уничтожения, а через несколько лет произошло не только восстание внутри страны, но и иностранное военное вмешательство. Кончил он ужасной смертью. Конечно, такого рода примеры вовсе не стимулируют Северную Корею к поиску компромиссов. Если то, о чем мы говорим, произойдет с Ираном, то это действительно будет удар и не только по северокорейской ситуации, это будет огромный минус для продолжения дипломатических усилий с целью решения существующих на сегодняшний день проблем″.

Ульянов напомнил также, что СВПД стал результатом очень сложных и долгих переговоров: ″Там сплошные компромиссы, которые были приемлемы в своей совокупности для всех участников. Если начать что-то ремонтировать в интересах одной из сторон, то другая сторона естественно выскажет свои предпочтения, свои предложения о каких-то поправках. Это путь в никуда. Это резко обострит ситуацию в регионе и в международных отношениях. Мы с Ираном соседи, для нас такое развитие ситуации неприемлемо. Если у кого-то из участников СВПД есть реальные основания полагать, что какая-то из сторон соглашения не соблюдает, то в плане действий прописаны детальные, довольно сложные процедуры на такой случай. Должны начаться консультации, которые продлятся больше месяца, прежде чем будет задействован механизм Совбеза ООН. Но оснований для задействования этой процедуры на сегодняшний день мы не видим″.

Что касается северокорейской проблемы, то она, по словам российского дипломата, не имеет военного решения: ″У нас с китайцами есть дорожная карта, которая была опубликована в МАГАТЭ в июле этого года. Там все прописано. В качестве первого шага мы предлагаем снизить накал вокруг проблемы путем проявления взаимной сдержанности. Северная Корея прекращает испытания ядерного оружия и баллистических ракет, а США и Южная Корея воздерживаются от проведения крупномасштабных маневров вблизи территории КНДР. Маневров, которые провоцируют дальнейший рост напряженности и, мягко говоря, не очень продуманные ответные действия Пхеньяна. Такая работа по нашей линии ведется. Она не публичная, но мы стараемся вывести ситуацию в приемлемое русло″.

Говоря о санкциях в отношении Пхеньяна, по словам Михали Ульянова, неэффективны: ″Я занимался санкциями очень плотно в 1990-е годы. Тогда были введены самые строгие санкционные меры в отношении бывшей Югославии и Ирака. Пользы эти режимы не принесли, но повлекли за собой совершенно неприемлемые гуманитарные страдания миллионов людей и нанесли серьезный ущерб соседям. Особенно соседям Югославии, когда на несколько лет была  перекрыта навигация на Дунае, разорваны контракты. Никто этим странам ничего не компенсировал. Поэтому санкции не панацея. Наши американские партнеры делают ставку исключительно на методы давления, прежде всего санкционного. Это означает, что они расписываются в собственной слабости и неспособности придумать ничего лучше в этой сложной ситуации, когда требуются творческие, неординарные решения. Санкционный трек действительно уже почти исчерпан. Санкционный режим в отношении Северной Кореи приблизился к тому, что было в отношении бывшей Югославии и Ирака до запуска программы ″Нефть в обмен на продовольствие″. Двигаться дальше по этому пути абсолютно бесперспективно. Принимаются новые резолюции, а в ответ следуют новые испытания - это такой порочный круг, который давно пора разорвать″.

11330 просмотров