Вестник Кавказа

Украина замерла в ожидании

Политический кризис на Украине может обернуться для действующей власти международной изоляцией. Вчера европарламентарии приняли резолюцию, в которой прописана возможность лишения Киева права голоса на очередной апрельской сессии ПАСЕ.
Одновременно СМИ со ссылкой на главу МИД Польши, считающуюся главными проводником программы "Восточное партнерство", сообщили, что подписание Украиной соглашения о евроассоцииации ставит условием для своих инвестиций в украинскую экономику… Пекин. Ответ на возможный классический вопрос к Поднебесной: "Зачем тебе-то это нужно? Тебе-то что за радость?", может звучать совсем не классически ("Живут не для радости, а для совести"), а прагматично. Китай готов инвестировать в украинский аграрный сектор, при условии подписания соглашения об ассоциации, объясняя такое требование желанием лучшей защиты своих инвестиций.

Между тем происходящее на Украине пока не дает оснований надеяться на скорое разрешение политического кризиса. Отвечая на вопрос "Вестника Кавказа" о том, как повлияла отставка правительства Украины на настроения Евромайдана, зампред совета Ассамблеи народов России Сергей Кандыбович заявил: "Все замерли в преддверии каких-то важных политических решений. От личности нового премьер-министра зависеть будет многое, но далеко не все. Потому что процессы, которые мы сегодня наблюдаем на Украине, не только на Евромайдане говорят о том, что власть не контролирует регионы. Мы видим, что политическая оппозиция абсолютно не контролирует и не руководит оппозицией уличной, протестами, которые вылились на площади".

При этом, по словам Кандыбовича, "жизнь на Украине идет не только вокруг Евромайдана. Все-таки 50-миллионное государство живет, да, не очень богато, но люди ездят на работу, учатся, и многие абсолютно не разделяют настроения Евромайдана. В большей степени требования протестующих – смена высшего руководства страны в лице президента Украины. И вокруг этой личности сейчас и будут какие-то движения. Я думаю, что в самое ближайшее время, в течение 1,5-2 недель ситуация примет более прогнозируемый окрас".

По мнению Кандыбовича, происходящее на Украине напоминает события 1990-х в Советском Союзе: "Этот липкий страх населения за свое будущее, то, что пережил Советский Союз, как мы распались. В регионах, в первую очередь в Западной Украине, все восстали против нынешней власти президента Януковича. Потому что то, как сформирована законодательная база, вопрос очень серьезный с бизнесом, который просто у людей забирается. Украина, как никогда, слаба экономически. (По итогам 2013 года зафиксирован нулевой рост ВВП, - прим. "ВК"). Последние 10 лет привели к развалу экономики страны, это и передел собственности, и эти политические события".

Кандыбович также вспомнил: "Когда выдавливали нас, русских, советских офицеров, коммунистов из Украины, был лозунг "Гнать коммунистов и москалей из Украины", это подпитывалось тезисом "Мы перестанем наконец-то кормить Россию". Был стереотип - что советская всесоюзная житница Украина кормила Россию и всю Азию, и вот наконец-то мы сейчас заживем. Вот сейчас зажили, что за газ даже по мизерным ценам не могут рассчитаться".

Кандыбович уверен, что нестабильность на Украине настораживает Москву: Мы надеемся, что все там разрешится, хотя в последние 10 лет ее все время раздирают противоречия. С этим надо как можно скорее заканчивать, приходить к стабильности и к нормальной жизни. Думаю, что это самое главное, чего хотят граждане Украины. Не олигархические группы, не горстка подонков-националистов, а те, кто действительно хочет жить, любить, трудиться и спокойно ходить на работу каждый день".

10035 просмотров