Вестник Кавказа

«Уход почты из каких-то мест проживания означает, что оттуда ушла власть»

«Тактически успех революции зависит от быстрого захвата коммуникаций (почты, телеграфа, вокзалов)», - считал создатель первого в мировой истории социалистического государства Владимир Ленин.
«… Интернета, сотовых операторов, спутникового телевидения», - добавляют современные острословы.

О новых веяниях в сфере информационной политики, информационных технологий и связи рассказал глава профильного думского комитета Алексей Митрофанов, по словам которого, почта, Ростелеком – сферы связи будут серьезно реформированы, появится законодательство в сфере интернета.

«Закон о почте носит фундаментальный характер, касается огромной отрасли, наверное, самого большого хозяйственного коллектива в стране – 400 тыс. работающих. В этой сфере накопилось немало проблем, и много дискуссий сейчас ведется о реформировании отрасли. Это социальный вопрос, и уже сейчас видно, что он интересует все фракции Госдумы. Все утечки о коммерциализации, о разделении на коммерческую часть и на бюджетную часть в Думе не вызывают поддержки. Не вызывают поддержки и изменения в руководстве почты перед реформой, смена на мега-коммерсанта. Не вызывает понимания реформа, когда государству еще придется платить, а частный бизнес, рентабельная часть уйдет в чьи-то руки.
Поскольку речь идет о почте, которая доходит до каждого поселка - уже практически ни одна структура, включая Сбербанк, не доходит до каждого поселка, не доходит до каждой деревни - почта единственная осталась, которая доходит. Для нас это имеет еще и политическое значение, потому что это избиратели. Уход почты из каких-то мест проживания означает, что все, оттуда власть ушла. Почта как элемент государственной власти воспринимается населением», - считает Митрофанов.

«Ростелеком – крупнейший национальный оператор в сфере телекоммуникаций, имеет огромный потенциал, и там намечается смена руководства. Мы ожидаем от новых руководителей, от нового совета директоров концепции движения этой отрасли. Ростелеком, наращивая свои усилия в сфере сотовой связи, приобретя ряд серьезных активов, может стать национальным чемпионов в сфере связи. Старый Ростелеком сидел на старых советских активах, на старых советских проводах. Сейчас есть шанс двинуться очень серьезно. Думаю, что технологии некоторых иностранных компаний Ростелеком возьмет на вооружение», - сказал Митрофанов.

Говоря о внутрироссийском роуминге, он заметил, что «первым этапом внутреннего роуминга станут «домашние тарифы». То есть вы приезжаете в территорию какую-то со своим телефоном, например, московским или другим каким-то, и там начинают действовать локальные тарифы того же оператора, который у вас, в домашнем регионе. Сотовые компании, конечно, теряют прибыль, но теряют не сильно. Мы им говорим: «Мы с вами работаем в долгую. 15 лет вас никто не трогал. В этой сфере вы развивались просто в обстановке наибольшего благоприятствования. Вы теперь серьезные, вы нарастили мышцы, у вас серьезные инвестиционные возможности. Давайте аккуратненько мы придем к какой-то формуле конкуренции и так далее». В душе они понимают, что это правильная позиция».


Что касается международного роуминга, то, по мнению Митрофанова, «психологически советского человека приучили – звонить за рубеж это дорого. Поскольку эта матрица существует, сотовые компании прекрасно понимают, что это не вызовет возмущения. С детства понятно – позвонил в Америку, заплати дорого. И наоборот, локальные звонки не стоят ничего. Есть проблема внутри страны. У нас не до всех территорий оптоволокно дошло. Из Норильска по-прежнему по спутнику звонят. Сотовые компании серьезные игроки, но я оцениваю их положение и состояние их души как сверхкомфортное. Я даже думаю, от сверхкомфорта они должный перейти к комфорту. Но мы не собираемся их вгонять в состояние дискомфорта».
12430 просмотров