Вестник Кавказа

ЦБ совершенствует методологию финансовых счетов

Два года назад полномочия Федеральной службы по финансовым рынкам по регулированию, контролю и надзору в сфере финансовых рынков были переданы Банку России. Он стал мегарегулятором финансовых рынков – органом осуществляющим контроль и регулирование денежно- кредитной системы страны. Это было сделано в рамках стратегии развития российского финансового рынка и создания на базе Москвы мирового финансового центра (МФЦ) по аналогии с Лондоном, Нью-Йорком, Токио, Франкфуртом-на-Майне, Парижем, Гонконгом. Теперь Банк России собирается поднимать уровень качества отчетности. На сайте ЦБ опубликованы финансовые счета и баланс финансовых активов и обязательств, которые завершат макроэкономическую модель системы национальных счетов РФ. Показатели баланса финансовых активов и обязательств призваны отразить оценку накопленных финансовых активов и обязательств РФ.

Как заявила первый заместитель председателя Центробанка Ксения Юдаева, тот факт, что Банк России является теперь мегарегулятором, дал возможность использовать новые источники информации, информацию других небанковских секторов финансового сектора. «У нас теперь более широкая доступность к данным о небанковских институтах финансового посредничества, и мы можем более детально анализировать этот сектор. С развитием статистики этого сектора мы будем совершенствовать и финансовый счет. Тот факт, что мы стали мегарегулятором, нам позволил теперь выделять в составе финансовых корпораций не столько банковскую систему, но и такие организации как инвестиционные фонды, страховые компании, негосударственные пенсионные фонды, и прочие финансовые организации. Сейчас мы публикуем годовые финансовые счета и секторальные балансы за 2012 и 2013 год».

Пока можно будет только посмотреть вот эти два года, но в дальнейшем будут публиковаться данные за последующие годы, а в 2016 году мы Банк России начнет публиковать и квартальные данные. «Можно будет более оперативно следить за динамикой финансовых активов и операциями в различных секторах», - говорит Юдаева.

Она обещает, что мегарегулятор будет совершенствовать и методологию за счет развития базы данных по ценным бумагам: «Это один из важнейших источников информации для формирования финансовых счетов и счетов переоценки за счет совершенствования отчетности некредитных финансовых организаций. Сейчас это важный проект для Центрального банка. Мы действительно пытаемся поднять уровень отчетности, чтобы он был сравним с качеством той отчетности, которую мы получаем от банков. С Росстатом мы договорились о доступе к централизованному ресурсу годовой бухгалтерской отечности. Это также позволит улучшить всю отчетность, в частности, по финансовым счетам. Будет развиваться общероссийская система классификации в части финансовых активов и инстутициональных секторов экономики, и она будет внедряться в форматы бухгалтерской и статистической отчетности, что также приведет к дальнейшему совершенствованию методологии финансовых счетов».  

12800 просмотров