Вестник Кавказа

Совет сотрудничества тюркоязычных государств пройдет в Астане

Совет сотрудничества тюркоязычных государств пройдет в Астане
© Фото: Игорь Лепёхин

Завтра в Астане пройдет V саммит Совета сотрудничества тюркоязычных государств, на который приедут президенты Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Туркмении и Турции, чтобы обсудить торгово-экономическое, образовательное и духовное сотрудничество.

В преддверии саммита член правления Совета по прессе Азербайджана Азер Хасрет заявил: "Казахстан, и другие центральноазиатские страны нам очень близки, дороги. Россия наш большой сосед, где проживает много тюркоязычных, тюркских народов, с которыми мы поддерживаем близкие контакты. Азербайджан не может существовать вне тюркского содружества, и когда встречаются главы наших государств, мы ожидаем многого чего. Создается общий телевизионный канал для тюркоязычных стран. Хотя сейчас в Турции существует [общественный телеканал, на котором транслируются передачи тюркоязычных Турции стран] TRT AVAZ существует, который частично "покрывает" вопросы, которыми будет заниматься создающийся телевизионный канал. Саммит еще больше сблизит наши народы, и мы рады тому, что Туркменистан тоже приближается к союзу тюркских государств". 

Главный редактор газеты азербайджанской "Халг Джепхеси" Эльчин Мирзабейли говорит, что на саммите главными станут вопросы экономического сотрудничества и безопасности: "И для Казахстана, и для Азербайджана, и для Турции, и для Кыргызстана, и для России эти вопросы очень важны. При снижении цен на нефтепродукты экономическое сотрудничество имеет очень большое значение для всех этих государств. Проблем безопасности не менее актуальна - в Турции террористические акты происходят каждый день, но это вопрос не только Турции".

Заметим, что составе Совета сотрудничества тюркоязычных государств также действует Международная организация тюркской культуры (ТЮРКСОЙ), где активную роль играют регионы РФ – Татарстан, Башкортостан, республики Северного Кавказа. На недавнем форуме ТЮРКСОЙ в Стамбуле представители России призвали инвестировать в экономику РФ и расширять экономические связи между странами тюркского мира.

Председатель Российского конгресса народов Кавказа Алий Тоторкулов говорит, что в России живет 15 млн тюрков. "Знаете поговорку, что любого русского если хорошенечко потереть, оттуда татарин выскочит. Мы говорим на русском языке, который состоит тоже из тюркизмов. Россию надо воспринимать как одну из тюркских стран. Ни в Казахстане, ни в Азербайджане нет столько тюрков, сколько живет в России. У нас 10 автономных республик, где титульными народами являются тюркские народы. Россия, по большому счету, тоже историческая родина тюрков. Если сотрудничать и в политическом, и в культурном, и в экономическом плане, то это будет огромная сила, с которой придется считаться всем в мире". 

16825 просмотров