Вестник Кавказа

Сирийская оппозиция едет на переговоры в Астану

BBC
Сирийская оппозиция едет на переговоры в Астану
© Фото: Игорь Лепёхин

Сирийские оппозиционные группы подтвердили, что будут присутствовать на мирных переговорах в Астане на следующей неделе. Делегацию возглавит лидер  коалиции сирийских повстанцев «Джейш аль-Ислам» Мохаммед Аллуш. Переговоры в Астане организуются Россией и Турцией. Два государства, которые помогают противоборствующим сторонам в гражданской войне, способствовали заключению перемирия, которое вступило в силу 30 декабря и неоднократно находилось под угрозой срыва.

Воздушные удары и столкновения были зарегистрированы на нескольких фронтах, особенно в Вади-Барада на северо-западе от Дамаска. Перемирие не распространяется на такие группировки как ИГИЛ и Джабхат Фатех аль-Шам, известная до июля прошлого года как Фронт аль-Нусра (в июле были оборваны формальные связи с Аль-Каидой).

Сирийская оппозиция  приняла решение направить делегацию во главе с Аллушем на переговоры в Астане в ходе встречи, проведенной в Турции в понедельник. «Все повстанческие группы будут принимать участие. Все согласились, - сообщил Аллуш агентству AFP. - В Астане будет проходит процесс, который положит конец кровопролитию режима и его союзников. Мы хотим завершить эту череду преступлений».

Официальный представитель Свободной сирийской армии, под чьим знаменем воюет несколько оппозиционных групп, спонсируемых Западом, сказал Reuters: «Группы повстанцев примут участие в переговорах, и первое, что они будут обсуждать, - это режим прекращения огня и нарушения со стороны правительства». 

Ранее прооппозиционный канал Shaam News Network сообщил, что несколько повстанческих группировок хотят бойкотировать переговоры из-за наступления правительства на Вади Барада.

 

Состав делегации, которая поедет в Астану,  будет отличаться от того, который был представлен на мирных переговорах в Женеве год назад при посредничестве ООН. Единая делегация, Высший комитет по переговорам (ВКП), будет состоять из политических и военных оппозиционных группировок Сирии. Сам Аллуш ушел с поста главного переговорщика ВКП в мае, заявив, что переговоры в Женеве были «пустой тратой времени» и обвинив правительство в бескомпромиссности.

Между тем ВКП выступил с заявлением в субботу, подчеркивая  «поддержку военной делегации» направляющейся в Казахстан и выражая надежду на то, «что предстоящая встреча укрепит перемирие». В заявлении говориться, что встреча в Астане  рассматривается как «предварительный шаг для следующего раунда» переговоров по политическому урегулированию в Женеве.

Россия заявила, что встреча будет дополнять, а не конкурировать с женевскими переговорами. Президент Башар Асад сказал в ходе встречи с французскими политиками, что он «оптимистично настроен» в отношении встречи на следующей неделе и «готов к примирению с [оппозицией] при условии, что она сложит оружие».

Инициатива Москвы и Анкары последовала вслед за значительным поражением оппозиции в битве за Алеппо, который правительственные силы освободили 22 декабря при помощи российских воздушных ударов и военных, поддерживаемых Ираном. Более 300 тысяч человек были убиты и 11 миллионов стали вынужденными переселенцами за почти 6 лет конфликта, который начался с антиправительственных протестов, прежде чем перерасти в полномасштабную гражданскую войну.

10475 просмотров