Вестник Кавказа

Саудовская Аравия намерена отменить освобождение от уплаты налогов из-за низких цен на нефть

The Independent

Правительство Саудовской Аравии одобрило введение налога на добавленную стоимость, что означает конец освобождения от уплаты налогов для жителей королевства, экономика которого значительно пострадала от резкого падения цен на нефть. Согласно данным агентства Agence France-Presse, 5-процетный налог будет взиматься с покупки определенных товаров, в соответствии с соглашением, которое страна заключила в июне прошлого года с шестью членами Совета по сотрудничеству государств Персидского залива.

Саудиты и другие жители страны были освобождены от уплаты налогов в течение многих лет, но резкое падение цен на нефть в последние годы привело к поиску других источников доходов. Цены на нефть постоянно снижаются, начиная с 2014 года, когда 1 баррель стоил более 100 долларов. В январе прошлого года цены опустились до 29 долларов, однако недавно они выросли до примерно 55 долларов за баррель.

Саудовская Аравия - самый крупный экспортер нефти в мире. Ей уже пришлось закрыть несколько крупных инвестиционных проектов и сократить правительственные выплаты из-за коллапса на нефтяном рынке. По данным AgenceFrance-Presse, в прошлом году дефицит бюджета страны составил рекордные 97 миллиардов долларов. В декабре Саудовская Аравия прогнозировала 53 миллиарда долларов дефицита в 2017 году.

Введение НДС соответствует рекомендациям Международного валютного фонда. Другие страны-члены Совета по сотрудничеству государств Персидского залива уже одобрили введение налога на табак, прохладительные и энергетические напитки в этом году. Согласно МВФ, Саудовская Аравия ввела подоходный налог, налог на увеличение стоимости капитала и корпоративный налог в 1950 году для граждан и неграждан страны. Но через полгода введения этих налогов закон был изменен, и граждане страны были освобождены от уплаты налогов.

В 1975 году иностранцы также перестали платить НДС в виду высоких доходов от продажи нефти и необходимости привлечь экспатриантов для строительства инфраструктуры и развития экономики.

9240 просмотров