Вестник Кавказа

Русский с иранцем братья навек

Русский с иранцем братья навек
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В послании, приуроченном к 515-летию установления межгосударственных связей между Россией и Ираном, министр иностранных дел ИРИ Мохаммад Джавад Зариф заявил, что немного современных государств мира могут гордиться такой глубокой историей своих отношений. Однако, по его словам, Ирану и России необходимы еще более широкие отношения, развитие которых станет фактором для обеспечения безопасности, стабильности и процветания в таких регионах, как Центральная Азия и Ближний Восток.

Как пояснила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова, дипломатические контакты России с Персией берут начало еще в XVI веке. 20 мая 1920 года правительства РСФСР и Персии обменялись нотами о взаимном признании, 25 декабря 1991 года Иран выразил готовность продолжать отношения с Россией как государством – продолжателем СССР. Важным вкладом в укрепление договорно-правовой базы российско-иранских отношений стало подписание 12 марта 2001 года в Москве президентами двух стран Договора об основах взаимоотношений и принципах сотрудничества.

″Иран – это один из близких партнеров России в регионе… В последние годы российско-иранский политический диалог и практическое взаимодействие вышли на беспрецедентно высокий уровень, как никогда ранее приобрели интенсивный, насыщенный характер…Особую актуальность имеет наша координация действий на контртеррористическом и антинаркотическом направлениях″, - заявила Захарова.

Иран остается перспективным торговым партнером России. ″Ярким свидетельством позитивной динамики коммерческих связей между нашими странами служат высокие темпы расширения взаимной торговли. В 2016 году прирост по сравнению с предыдущим годом – более 80%. Стратегический характер носит и наше двустороннее сотрудничество в энергетической сфере. Россия и Иран ведут работу по обустройству международного транспортного коридора «Север-Юг», выступающего связующим мостом между Европой и Южной Азией. Также в числе перспективных направлений – традиционная электроэнергетика, нефтегазовый сектор, железнодорожный транспорт, авиакосмический сектор, военно-техническая сфера″, - говорит официальный представитель МИД РФ.

Она подчеркнула, что новые перспективы для поступательного развития связей с Ираном на взаимовыгодной и долгосрочной основе открываются с принятием 14 июля 2015 года в Вене решений по всеобъемлющему урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы. На Смоленской площади высоко оценивают взаимодействие с Ираном по политическому урегулированию конфликта в Сирии. Тегеран вместе с Москвой и Анкарой выступает гарантом договоренностей между правительством Сирии и рядом группировок вооруженной оппозиции. Иран принял активное участие в межсирийских переговорах в Астане 23-24 января и 15-16 февраля. Сейчас готовится третий раунд.

13285 просмотров