Вестник Кавказа

Россия и США вместе построят станцию на орбите Луны

Forbes

США и Россия собираются вместе строить космическую станцию на окололунной орбите, которая станет отправной точкой для будущих исследований в космосе. Как пишет Forbes в статье The US And Russia Agree To Build A Moon-Orbiting Space Station Together, НАСА и Роскосмос подписали соглашение о ”создании шлюзов в глубоком космосе”, разработка которых пока находится на стадии планирования.

Идея шлюзов в глубоком космосе заключается в том, чтобы обеспечить место, где космонавты смогут тестировать системы, необходимые для перехода в глубокий космос, включая путешествия на Марс. С помощью таких шлюзов космонавты получат возможность провести длительное время в космосе, при этом находясь на расстоянии всего нескольких дней полета от планеты Земля.

Помимо этого, лунная база сможет обеспечить промежуточную зону для более длительных миссий. Например, НАСА или Роскосмос смогут отправлять предметы, необходимые для длительных миссий поэтапно, и хранить их на станции, уменьшая стоимость и сложность вывоза больших грузов с Земли. Эта идея космических путешествий станет особенно актуальна, когда ракеты, предназначенные для многоразового запуска, станут обычным явлением.

Ранее НАСА заявляло, что первое исследование окололунной орбиты произойдет в ходе первой миссии ракеты Space Launch System и космического корабля ”Орион”. Агентство надеется, что после полета вторая миссия будет выполнена на Луну.

Агентство уже работает над концептуальными исследованиями создания лунной базы совместно с отраслевыми партнерами, и Роскосмос готовится сделать то же самое.

”В то время как концепция шлюзов в глубоком космосе все еще находятся на стадии разработки, НАСА рада видеть растущий международный интерес к переходу в окололунное пространство в качестве следующего шага для продвижения космического исследования человечества, - сказал Роберт Лайтфут, исполняющий обязанности директора НАСА в штаб-квартире НАСА в Вашингтоне. - Соглашения, подобные тому, которое было подписано с Роскосмосом, доказывают, что концепция шлюза является средством создания доступной и устойчивой архитектуры исследований”. 

По мнению агентства,  для реализации такого амбициозного проекта, потребуется участие нескольких стран и компаний. Переговоры уже ведутся с европейскими, японскими и канадскими космическими агентствами, работавшими с НАСА и Роскосмосом на Международной космической станции (МКС).

Роскосмос и НАСА работают над составлением общих целей для разведки и возможных миссий, которые начнутся в 2020 году, а также планируют использовать свой опыт совместной работы на МКС.

Ранее Россия говорила о планах отправить своих космонавтов на поверхность Луны и построить там базу, а также создать еще одну орбитальную станцию для наблюдения, подобную МКС. Но вряд ли страна сможет осуществить такие амбициозные цели в одиночку. В настоящее время НАСА использует российские ракеты для полетов на МКС, и Россия вполне может рассмотреть подписанное соглашение как возможность отправиться на Луну с помощью новых ракет НАСА.

И Россия, и США также проявили интерес к тому, чтобы добраться до Марса в течение ближайших 20 лет. Странам будет необходимо  сотрудничать друг с другом и с другими партнерами, чтобы осуществить поставленную задачу. 

 

14115 просмотров