Вестник Кавказа

Прошлогодний финансовый контроль -1

«Знаете, почему конца света в декабре 2012 года не произошло? Счетная палата проверила и обнаружила: средства, ассигнованные на реализацию этого мероприятия, были разворованы», - пошутил на днях руководитель одного из самых серьезных ведомств Сергей Степашин. Но итоги года он подводил, уже опираясь на цифры. 

В прошлом году Счетная палата 130 экспертно-аналитических мероприятий (аудит эффективности - наиболее сложная работа).
Из них 33 по обращениям сенаторов и депутатов Госдумы и два по обращению президента страны.
47 проверок палата провела вместе с правоохранительными органами - сотрудники МВД и ФСБ работали в составе наших ревизионных групп, которые выезжали на конкретные объекты.
16 проверок было проведено совместно со счетными палатами регионов и шесть с высшими органами финансового контроля других государств.
Счетная палата направила 340 представлений - это основной документ, который в течение месяца должен выполняться ведомством. Если он не выполняется, палата ставит вопрос об ответственности конкретного чиновника. 
По представлениям палаты было наложено 716 административных взысканий (в 2011 году их было 500). 
Порядка 20 чиновников самого разного ранга было освобождено от должности. По представлениям палаты в отставку были отправлены два правительства Кабардино-Балкарии и Северной Осетии в полном составе.
150 материалов палата направила в органы прокураторы. Впервые ни один материал ей не вернули. Из этих 150 материалов на сегодняшний день по 80 возбуждено уголовное дело, которое имеет судебную перспективу.
Палата выявила нарушения законодательства в финансово-бюджетной сфере на 700 миллиардов рублей. 83% из них - нарушение бюджетного законодательства, свыше 100 миллиардов касается госзакупок. «Причем мы смотрели не все, что касается госзакупок, а по конкретным объектам - это порядка 10-15% от всех организаций, которые осуществляют эту деятельность. Вы можете посчитать, сколько вообще нарушений в этой сфере бывает в нашей стране в течение года», - пояснил Степашин.

Выявлено нецелевое использование бюджетных средств на сумму 11 миллиардов, а это уголовная ответственность с обязательным возвращением этих средств в бюджет. Возвращено 4 миллиарда, остальные 7 будут возвращены в бюджет в этом году.
Сама Счетная палата стоит 2 миллиарда рублей, столько средств тратится на ее содержание вместе с командировками и премиальными. «Так что можно сказать, что мы – самоокупаемая организация, да еще и с неким наваром», - утверждает Степашин.

Среди наиболее резонансных проверок он назвал Министерство обороны, не только «Оборонсервис», но и Главное управление обустройства войск: «Есть такая организация, сейчас Сергей Шойгу ее серьезно санирует. Мы установили, что 93% работ по контрактам между Министерством обороны и Главным управлением обустройства войск выполнялись субподрядчиками, по сути дела, левыми организациями, и только в прошлом году общая сумма финансовых нарушений в деятельности этого направления Главного управления обустройства войск составила 10,7 миллиардов рублей. По «Оборонсервису» сумма нарушений 6 миллиардов. Ведется серьезная, углубленная работа правоохранительных органов. Кстати, все дополнительные материалы, которые у нас запросила Генеральная прокуратура и Следственный комитет, мы направили, потому что первичная информация по «Оборонсервису» исходила из Счетной палаты, это была наша проверка полтора года назад, и мы направили информацию в Главную военную прокуратору».

В системе МВД были выявлены нарушения на сумму 5,4 миллиарда рублей только по одной статье, связанной с Единой информацонно-телекоммуникационной системой.
В системе госзакупок выявлено нарушений на сумму более 100 миллиардов рублей. Это одна из самых больных тем, на которые вышла Счетная палата, в частности, в ходе подготовки к АТЭС, хотя это, действительно, очень серьезный проект, который очень многое сделал для Дальнего Востока. «Это первый серьезный проект, реализованный в нашей стране за последние 20 лет. Второй, наверное, будет Сочи. К сожалению, из 67 объектов саммита только 23 на сегодняшний день принято. То есть они в принципе не работают. Только 3000 студентов сегодня обучаются на острове Русском из предполагаемых почти 30000, да и то, обучаются они не на острове Русском, а ездят во Владивосток, на материк, так как есть мост, и материком считать остров Русский нельзя. Посему мы поставили очень жестко вопрос перед Минрегиона о том, что если не будет выполнено теперь уже поручение Дмитрия Медведева, чтобы к февралю были приняты все объекты, мы будем ставить вопрос о квалификации действий Минрегиона, я товарища Слюняева об этом уведомил, он, что называется, в теме.
Выявили мы и конкретный эпизод - дальневосточная дирекция Минрегиона, вместо того, чтобы самой контролировать свои бюджетные средства (кроме Счетной палаты есть еще внутренний контроль) наняла некую инвестиционную группу с замечательным названием «Пионер», дала ей 700 миллионов рублей. Мы считаем, что это незаконное выделение средств. Причем 93 из них даже не подписали контракта. Просто отдали деньги и все. За что был задержан и находится под арестом бывший замминистра г-н Панов.
Есть сумма 15 миллиардов – столько финансовых нарушений выявила Счетная палата. Многие считают, что эти деньги были просто разворованы. Хочу пояснить. Я уже назвал те серьезные финансовые нарушения, которые есть. 15 миллиардов - это в основном две непостроенные гостиницы, большой драматический театр и океанариум. Это и есть сумма 15 миллиардов. Они должны были быть запущены еще летом. Соответственно, это является серьезным финансовым нарушением, за которое должны отвечать конкретные чиновники. Те, кто это не сделал во Владивостоке, сняты с работы. По одному из них уже возбуждено уголовное дело по инициативе нынешнего губернатора. Самое печальное, что деньги, которые были выделены на гостиницы во Владивостоке, в течение года крутились на депозитах, и мы сейчас вместе с правоохранительными органами разбираемся, кто на них заработал».
Продолжение следует
8765 просмотров