Вестник Кавказа

Горная мечеть Кибла

Туристы, облюбовавшие Турцию, хорошо знают ее средиземноморское побережье и Стамбул, а с севером страны знакомы мало. Среди интереснейших мест на черноморском побережье Турции особняком стоит провинция Ризе.

Ризе — горная провинция, что делает развитие промышленности непрактичным и неэффективным. Из-за отсутствия возможностей перевозки грузов воздушным транспортом и железнодорожным путем экспорт и импорт становятся затруднительными. Ризе - один из немногих причерноморских городов, куда не добрались древние греки и не создали там своей колонии. Наибольший расцвет античного Ризе приходится на правление римского императора Юстиниана I. С конца XV века город вошел в состав Османской империи и постепенно превратился в торговый черноморский порт. Сейчас здесь развито чаеводство, и, возможно, в скором времени, упор будет сделан на туристическую сферу.

Главной достопримечательностью провинции считается Горная мечеть, которая находится на высоте 1130 метров, на вершине горы Кибла, расположенной  в районе Гюнейсу. Это родина президента Турции Реджепа Таийпа Эрдогана. Мечеть здесь построили в 2015 году всего за два года. 

19235 просмотров