Вестник Кавказа

Поможет ли Турция сирийским курдам?

На севере Сирии продолжаются ожесточенные бои между боевиками террористической организацией «Исламское государство» и местными курдами. Несмотря на то, что турецкий парламент еще на прошлой неделе одобрил возможность проведения трансграничной военной операции с целью предотвращения захвата террористами приграничного города Кобани, в котором оборонялись курдские ополченцы, «Исламское государство» вступило в город, а турецкая армия не вмешивается в развернувшиеся бои.

По словам президента Российского общества солидарности и сотрудничества с курдским народом Юрия Набиева, это уже не первый раз, когда турецкий парламент принимает решение о трансграничных операциях: «Почти ежегодно турецкий парламент принимает такое решение в отношении границы с Ираком для борьбы с небезызвестной «Рабочей партией Курдистана». Но, к счастью, такая операция до сих пор не проводилась. Хотя бомбардировки Иракского Курдистана периодически происходят».

Юрий Набиев обращает внимание на географию сирийско-турецкой границы: «Она многокилометровая, почти 800 км, и что интересно, она в большинстве проходит по лини багдадской железной дороги, в свое время построенной немцами. Эта багдадская железная дорога проходит по территориям, населенным курдами. Когда говорят «турецкие курды» или «сирийские курды», на самом деле, понятно, это один народ, один ареал, даже родственники, родственные племена по обе стороны границы проживают. И сами курды даже не говорят – турецкие или сирийские курды. Они по-курдски говорят, «курды за железнодорожной линией» или «перед», «на севере железнодорожной линии» и «на юге железнодорожной линии».

Говоря о сложности взаимоотношений между курдами, турками и сирийцами, президент общества солидарности с курдским народом замечает, что в Сирии несколько сотен тысяч курдов до последнего времени не имели гражданства. «Одной из причин, что не давали гражданство, было то, что сирийские власти считали, что это турецкие подданные. Турция, естественно, от них отказывалась. И если взять упомянутую мною «Рабочую партию Курдистана», которая, как известно, уже более 30 лет ведет вооруженную борьбу, в составе ее отрядов очень большой процент сирийской курдской молодежи. Сейчас, когда вопрос встал об этой трансграничной операции, естественно, тут турецкие власти сталкиваются с курдами, потому что если заявлено создание буферной зоны, или зоны безопасности, то естественно это коснется именно курдского населения», - уверен Юрий Набиев.

Как заявил «Вестнику Кавказа» турецкий эксперт Тогрул Исмаил, Турция не станет вмешиваться во внутренние дела Сирии в одностороннем порядке, даже если в стране будет проходить множество прокурдских митингов в поддержку турецкой военной операции против боевиков «ИГ» с целью защиты курдского населения на севере Сирии.

9985 просмотров