Вестник Кавказа

Почему спит российская оппозиция

"Демократическая коалиция" обнародовала список регионов, где намерена участвовать в выборах 13 сентября - Калужская, Костромская и Новосибирская области. Республики Северного Кавказа в число приоритетных для «Демократической коалиции» не входят, сообщает СевКавИнформ. В Демкоалицию вошло пять партии (одна из них незарегистрированная) – «Партия прогресса» Алексея Навального, «Партия народной свободы» (РПР-ПАРНАС) Михаила Касьянова, «Гражданская инициатива» Андрея Нечаева, «Демократический выбор» Владимир Милов и «Партия 5-го декабря». Прогнозировать возможность участия либерально-демократической оппозиции в ближайших выборах можно, исходя из результатов предыдущего Единого дня голосования 2014 года. Тогда по партийным спискам избирали депутатов региональных парламентов Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии, а также Владикавказа. Единственная партия, которую можно отнести к реальной оппозиции, допущенная к выборам – это «Яблоко». Однако и во Владикавказе, и в Кабардино-Балкарии она получила поддержку лишь 0,3% избирателей. На выборах 2014 года во всех муниципалитетах СКФО доминировали представители «Единой России». В Дагестане помимо них были представлены три оставшиеся парламентские партии и республиканское отделение «Городов России», а в Чечне – только «Справедливая Россия».

Член Общественной Палаты РФ Георгий Федоров полагает, что выборы пройдут без скандалов и довольно-таки предсказуемо: "Фаворит, как правило, человек от власти. Естественно, у него есть конкурентные преимущества перед так называемой оппозицией. Например, в Краснодарском крае оппозиции помогли пройти муниципальный фильтр для того, чтобы выборы были конкурентными".

С точки зрения Федорова, оппозиция "спит": "Избирательная кампания, особенно системной оппозиции, это имитационная избирательная кампания. Вместо того, чтобы работать лучше, чем партия власти, кандидаты от оппозиции, откровенно слабы иногда, а иногда вообще смирились с поражением до начала избирательной кампании. Это делает явку меньше, и определенная интрига уходит… Оппозиция слаба в регионах как нигде. Если в Москве, в крупных городах, еще существует целевая аудитория оппозиции, то чем дальше от Москвы, тем оппозиция слабее, и лидеры слабее".

Однако, по мнению эксперта, в целом несистемная оппозиция выбрала правильный путь: "Она пошла в регионы. Учитывая, конечно, общее состояние региональной политики преддепрессионное и депрессионное, проблемы возникнут. Многие политические силы пытаются сейчас попробовать свои силы перед парламентской избирательной кампанией. Она будет интересная, потому что будут одномандатники. Для многих это трамплин на выборы в Госдуму. Власти надо понять, что оппозиция необходима, и ее надо холить и лелеять. Потому что если нет оппозиции, то власть затмевает собой все, и процесс стопорится. А оппозиции надо понять, что все-таки пора бороться, пускай на мелких уровнях, за политическую власть. Потому что протестные настроения довольно-таки растут, экономический кризис ударил по многим, и если люди не будут видеть в кандидатах свое представительство, это может привести к негативным последствиям".

 

11770 просмотров