Вестник Кавказа

Почему компании сокращают инвестиции в новые проекты

Международный валютный фонд подтвердил прогноз, согласно которому, экономика РФ в 2015 году сократится на 3,4%. Сейчас рубль продолжает падать вслед за сообщениями о снижении мировых цен на нефть. Эксперты опасаются резкого роста добычи «черного золота» в Иране после снятия санкций.

Начальник Центра изучения мировых энергетических рынков Института энергетических исследований РАН Вячеслав Кулагин говорит, что «два года назад мы видели нормальный уровень спроса и предложения на уровне 100 долларов, и те цены в принципе были нормальные, они устраивали всех. Но потом на рынке появились дополнительные объемы, связанные с наращиванием производства в США, Канаде, Ираке. Достаточно серьезные объемы предложения вышли на рынок. Но при этом спрос оказался куда хуже, чем то, что мы ждали».

«Ситуацию в Греции никто не ожидал, а падение экономики соответствующим образом влечет за собой падение и показателей спроса на энергоресурсы. Это вполне очевидно. То есть баланс спроса и предложения, они разошлись», - полагает эксперт.

По его словам, цены на различные товары в западных странах в долларовом эквиваленте снизились, потому что доллар очень сильно укрепился, на рынке появилась дополнительная рабочая сила, дополнительные ресурсы, и цены стали падать. «Если мы посмотрим эти же цены в эквиваленте в евро, в других валютах, то можем вспомнить разрыве между долларом и евро, который был не так давно, примерно в 1,5 раза. Сейчас его практически нет. Они почти идут рядом. Это говорит о том, что евро и все, что производится в евро, подешевело в 1,5 раза», - подсчитал Кулагин.

По его словам, падение рубля еще серьезнее, а ведь затраты, например, российских компаний ведутся именно в рублях. «К проседанию этой курсовой разницы прибавилось проседание цены по всему миру, особенно в странах, где цены национальных валют не привязаны к доллару. За счет этих факторов мы уже видим реальный баланс спроса и предложения на уровне 80 долларов», - заявил эксперт.

Однако, по его данным, цена нефти на рынке не 80, а 50-60 долларов. «Это говорит о том, что в момент превышения спроса над предложением экспортерам выгодно занижать цену, чтобы удерживать долю на рынке. Кроме того, для проекта нужна цена 80, но это, включая капитальные и операционные затраты. Капитальные уже понесены, а текущие, операционные, они могут быть долларов 20 условно. И компания, если закрыть проект, условно потеряет миллиард долларов. Если она его не закрывает, а торгует по цене 50, то она уже теряет не миллиард, а куда меньше. Соответственно, компаниям выгодно эти проекты придерживать», - полагает Кулагин.

Он напомнил про заявление Shell о значительном сокращении персонала и о сокращении инвестиций. «Об этом компании говорят одна за другой. То есть одна за другой компании сокращают, откладывают, приостанавливают инвестиции в новые проекты. Это уже та корректировка рынка, которую мы ожидаем, которая должна привести к выходу на баланс спроса и предложения. Для этого потребуется время, может, год, может, больше. Но когда мы выйдем на баланс спроса и предложения, тогда мы ожидаем возврат цен на уровень примерно 80 долларов». 

14755 просмотров