Вестник Кавказа

ПоСетиКавказ.рф

Павел Цороев
Один из институтов развития северокавказского региона - группа Внешэкономбанка ОАО «Корпорация развития Северного Кавказа» (КРСК) – запускает информационный общекавказский туристический портал «ПоСетиКавказ.рф».

Как заявил в интервью «Вестнику Кавказа» руководитель департамента маркетинга и информационных проектов «Северо-Кавказского горного клуба» (дочернее предприятие КРСК) Сергей Ковтунов, «там будут представлены все достопримечательности региона. Начать решили с Ингушетии. Мы приехали в республику, чтобы выяснить, какие достопримечательности самого молодого субъекта федерации необходимо представить в первую очередь. Портал предоставит возможность сразу заказать билет, забронировать гостиницу, купить тур. Бренды Северного Кавказа будут презентованы от медийных лиц – политиков, звезд шоу-бизнеса. В течение года намечаем все отладить и запустить портал. Мы хотим усилить общее впечатление о регионе. Пока оно неоднозначное, поэтому будем стараться».

Недавно Сергей Ковтунов встречался с главой Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым, председателем ингушского Комитета по туризму Батыром Мальсаговым и ездил в Джейрахский район, где фотографировал достопримечательности в сопровождении сотрудников республиканского туристического ведомства, которые познакомили гостя с культурой, историей ингушей, легендами и сказаниями.

Среди других проектов КРСК – фестиваль этнической музыки «Мир России» в рамках «WOMAD Russia», который намечается провести в Кисловодске в начале сентября. Фестиваль «WOMAD Russia» (World of music, arts and dance) проходит в разных странах уже 30 лет. За это время из местного мероприятия, организованного «для своих» лидером культовой рок-группы Genesis Питером Габриэлем, он превратился в событие мирового масштаба. На фестивале люди познакомятся с культурой Северного Кавказа, попробуют блюда национальной кухни.
Другой проект «Северокавказский горный клуб» предусматривает открытие высокогорных гостиниц, рассчитанных примерно на 48 человек. Первый отель высоте 4000 м на Эльбрусе откроется в начале лета. Предполагается также построить такую гостиницу на Столовой горе в Ингушетии.

«Кроме того, сейчас Северокавказский горный клуб разрабатывает проект «Аланский путь». Народы региона имеют прямое отношение к аланам, и мы будем работать в этом направлении во всех республиках. Проект призван развить местный малый и средний бизнес», - отметил Сергей Ковтунов.

Самый масштабный туристический проект Ингушетии – курорт Армхи. «За счет своего инвестора, внебюджетных источников мы запустили первую горнолыжную трассу, - рассказывает глава республики Юнус-Бек Евкуров. – Подъемник где-то 670 метров. Сейчас на этом направлении делаются три бассейна, в том числе лягушатник для детей, бассейн с 25-метровым трамплином. Теперь основные силы мы бросим на курорт Цори.
У нас есть возможности проводить гужевой и пешие виды туризма. Мы открыли маршруты не только в горной, но и в равнинной части. Выделено более 2,5 тысяч памятников архитектуры, мест посещения туристов. Работаем над семейными гостиницами. Туристы имеют возможность покупать изделия народных промыслов.
Развиваем инфраструктуру. На въезде в Джейрахский район сделали арки из двух башен. Пост ДПС будет находиться на первом этаже внутри башни, там же кафе, ресторан.
Наращиваем и социальную инфраструктуру. Построена больница. Заключили соглашение со школой Леонида Тягачева, чтобы готовить инструкторов на базе этой школы. Сделали один класс в средней школе в Джейрахе, где будут готовить сноубордистов и горнолыжников как профессиональных спортсменов».
20710 просмотров