Вестник Кавказа

Патриотическое воспитание станет творческим

Вчера Всероссийский центр изучения общественного мнения представил данные о том, как россияне оценивают ситуацию в стране и личной жизни. 11% считают, что в государстве «все хорошо», 67% - «все нормально», 14% - «все плохо». Индекс социальных настроений  снизился до минимума в этом году. Однако нынешнее значение показателя существенно превышает результаты прошлых лет.

Кроме того, ситуацию в своей жизни россияне оценивают весьма оптимистично. Позитив в отношении своей жизненной ситуации чаще других выражают материально обеспеченные (37%), жители малых городов (35%), а также 18-24-летние (37% говорят, что все «отлично» или «хорошо»).

Молодежь – та категория, с которой сегодня активно работает государство. По словам председателя Российского союза молодежи (РСМ) Павла Красноруцкого, особое внимание сегодня уделяется патриотическому воспитанию: "По всей стране работают наши территориальные организации. Мы проводим не только военно-спортивные мероприятия. Творческий конкурс патриотической песни «Солдатский конверт» ежегодно проводится у нас на территории Ставропольского края, гражданская патриотическая акция «Мы - граждане России», сопровождающая вручение паспортов молодым гражданам РФ, акция «Свет в окне», когда волонтеры Российского союза молодежи приходят к ветеранам, помогают им, а молодежь получает бесценные знания, бесценный опыт".

По словам Красноруцкого, в любой военно-спортивной игре, военно-патриотической работе должен быть исторический аспект: "Важно, чтобы во всех этих проектах, программах большая часть была уделена истории нашего государства. Нельзя быть патриотом, не зная свою историю".

РСМ, по словам его председателя, "системно работает со студенческими советами, и в вузах немало патриотических студенческих клубов, пейнтбольных команд". В этом году финал всероссийской военно-патриотической игры «Зарница» прошел на территории Забайкальского края. "Он проходил на очень высоком организационном, содержательном, интеллектуальном уровне. Конечно, постоянно игра должна модернизироваться, она должна находить новые направления, связанные с историей государства, чтобы помимо военной и спортивной подготовки было развито интеллектуальное направление и творческая часть. Молодежь видит, что военно-спортивная игра, традиции, которые были заложены еще в советское время, продолжаются, и что очень важно в направлении гражданского и военно-патриотического воспитания ". 

12985 просмотров