Вестник Кавказа

Очко в пользу сирийского режима

Очко в пользу сирийского режима
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

С конце минувшей недели сирийские войска провели несколько наступательных операций в пригородах Дамаска. Одновременно правительство Сирии согласилось с условиями проведения международных инспекций по химоружию группой экспертов во главе со шведским профессором Оке Селстромом. Эксперты приехали в Сирию на две недели, изучить три предполагаемые атаки, как со стороны правительственных войск, так и оппозиции.
О том, повлияют ли итоги работы комиссии на ход конфликта внутри Сирии и международное сообщество, «Вестник Кавказа» спросил исламоведа Александра Игнатенко и историка Марину Манпронову.

«Сирийские власти, разрешив пребывание и работу на территории Сирии комиссии ООН, тем самым продемонстрировали то, что не они применяли эти химические вещества, если они вообще применялись, потому что там разные есть данные по поводу применения химического оружия. Это уже очко в пользу сирийского режима, режима Башара Асада, - считает Игнатенко. - В свое время на турецкой территории турецкие спецслужбы и пограничники задержали группу сирийских оппозиционеров с химическим оружием. Они направлялись на территорию Сирии. Совсем не исключено, а очень даже вероятно, что выяснится, что какие-то формы, может быть, слабые формы химического оружия применялись, и их применяла так называемая вооруженная оппозиция. А вероятнее всего, их применяли те аль-каидовские отряды и организации, которые действуют на территории Сирии против всех сирийцев – как режима Башара Асада, так и простых сирийских граждан, в том числе состоящих в оппозиции к Башару Асаду».

Марине Манпроновой из МГИМО представляется, что проверки «каким-то образом в еще большей степени должны подвигнуть мировое сообщество встать на позиции РФ, которая на протяжении этих двух лет боевых действий призывает стороны конфликта сесть за стол переговоров. Ведь были исследования этих актов о применении химического оружия российскими специалистами, которые пришли к выводу, что бомбы с зарином применяют террористические структуры. Если это официально будет признано мировым сообществом, то это очень хороший шанс для того, чтобы стороны все-таки сели на стол переговоров».

10100 просмотров