Вестник Кавказа

Обзор прессы Кавказа (6-12 мая)

Обзор прессы Кавказа (6-12 мая)
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
На прошедшей неделе армянская пресса главное место уделила состоявшимся 5 мая выборам в Совет старейшин Еревана. По мнению директора ереванского института «Кавказ» Александра Искандаряна, высказанному газете  "Деловой экспресс", к победе республиканцев имелось множество предпосылок. В первую очередь, это процент голосов, набранных кандидатом от РПА Саргсяном на президентских выборах в феврале этого года. Ожидать, что после этого РПА наберет на выборах мэра Еревана меньший процент голосов, считает Искандарян, было бы, по меньшей мере, наивно.
Пока по требованию недовольных итогами выборов на целом ряде избирательных участков шел пересчет голосов, эксперты и политологи, как пишет газета "Новое время", анализировали причины поражения оппозиции. Практически все они сходятся во мнении, что АРФ "Дашнакцутюн" и Армянский национальный конгресс сильно потеряли в политическом смысле из-за того, что не приняли участия в президентской гонке. Что касается партии “Процветающая Армения”, то ее неучастие в президентской гонке было компенсировано вложенными в столичную гонку ресурсами, что, однако, все равно не дало желаемого результата. Другой причиной неудачи оппозиции, по мнению политтехнолога Карена Кочаряна, является то, что она в очередной раз не смогла объединиться.
Кроме того, как считает газета "Аравот", РПА проводила более интересную агитационную кампанию, агитируя не за партию, а за мэра Тарона Маркаряна, так как, по оценке издания, его население любит и признает больше, чем Республиканскую партию.
После подведения итогов этих выборов выборный цикл в Армении возьмет паузу на 4 года. Ровно год, - пишет газета "Голос Армении", - а именно с прошлой весны, практически без перерыва сменяли друг друга предвыборные и поствыборные процессы со всеми присущими им атрибутами, такими как компроматы, закулисные переговоры, дезинформации, черный и белый пиар и т.д.… Словом, страна была зациклена на проблеме, на самом деле являющейся лишь средством решения основных проблем, которых скопилось немало. Издание выразило надежду, что, поскольку уже позади избирательный марафон, уже выбраны все, кто мог быть выбран (депутаты, президент, Совет старейшин и мэр Еревана), теперь для решения конкретных вопросов у власти найдется достаточно энергии, ресурсов и желания.

* * * 

The Georgian Times публикует интервью с председателем партии «Демократическое движение "Единая Грузия"» Нино Бурджанадзе. По ее словам, с приходом к власти блока "Грузинская мечта" и ее лидера Бидзины Иванишвили в стране наблюдаются положительные тенденции, однако процесс восстановления справедливости идет очень медленно. Говоря о своей встрече с Владимиром Путиным после августовской войны, Буржанадзе высказала мнение, что эта встреча в то время была уникальным шансом для правительства Саакашвили смягчить отношения с Россией, однако он использован не был. Сработал черный пиар. Власти скрыли от широких масс информацию о том, что руководство России впервые за 4 года заявило, о том, что между Грузией и Россией больше нет закрытых тем, и возможны переговоры по всем вопросам, в том числе по Абхазии и Южной Осетии, однако властям это не было нужно. Сегодня Бурджанадзе надеется, что новые власти не испугаются возможных обвинений в их пророссийской ориентации, и сделают шаги в направлении России, будут более решительными в вопросах, касающихся Абхазии и Южной Осетии, так как иначе эти проблемы решены не будут.
Отвечая на вопрос о сотрудничестве с блоком "Грузинская мечта", Бурджанадзе сказала, что возглавляемая ею организация поддерживала Иванишвили с первого дня его появления на политической арене, в том числе, и на парламентских выборах, где предлагала ему выступить единым фронтом. По ее словам, они иногда выступали и с критикой действий "Грузинской мечты", так как из опыта пребывания и во власти, и в оппозиции она знает, что объективная критика важнее, чем позиция людей, которым все нравится.
Бурджанадзе сообщила, что "Демократическое движение" будет участвовать в президентских выборах, однако своего кандидата они назовут лишь после официального начала предвыборной кампании. Бурджанадзе не исключает вероятности возвращения к власти Единого национального движения. По ее мнению, нельзя не учитывать их финансовые и технические возможности, поддержку со стороны Запада, а также 15%голосов, полученных ими на промежуточных выборах в парламент Грузии.

* * *

На минувшей неделе в республиках Северного и Южного Кавказа отмечали День победы. Газета "Дагестанская правда" информирует о торжественной встрече с ветеранами Великой Отечественной войны, проходившей 9 мая в Международном фонде Расула Гамзатова в Махачкале. В Дагестане праздник Победы совпал с 90-летием со дня рождения поэта. Как сказала вице-президент фонда Габибат Азизова, день Победы с оружием в руках приближали и 160 тысяч сыновей и дочерей Дагестана. За храбрость и подвиги, проявленные на фронтах Великой Отечественной войны, 58 дагестанцев были удостоены высокого звания Героя Советского Союза, семеро стали полными кавалерами ордена Славы. На фронтах сражались около двух тысяч дагестанских женщин.
В Грозном 9 мая состоялся военный парад, на котором, по сообщению газеты "Вести республики", президент Чечни Рамзан Кадыров, поздравил ветеранов войны и всех присутствующих с Днем Победы. Он отметил, что это большой праздник для чеченского народа, так как вклад в эту победу внесли и десятки тысяч жителей Чечни, которые ушли на фронт и храбро сражались, защищая свою Родину от фашистской «чумы».
Газета "Южная Осетия" рассказывает о чествовании ветеранов войны, проживающих в Цхинвали. "Именно вы, дорогие ветераны, - сказал президент Леонид Тибилов, - подарили мир молодым поколениям, а после войны направили свои силы на восстановление разрушенного врагом.

* * *

Несмотря на принимаемые меры, в Баку по-прежнему остро стоит проблема мест для парковки автомобилей. По мнению директора компании MBA Consulting Нусрета Ибрагимова, приведенного в газете "Эхо", Баку нуждается, как минимум, в 600-700 тысячах парковочных мест, чтобы полностью освободить от машин обочины дорог. В городе около миллиона машин. Ведется строительство парковок, однако вряд ли в ближайшее время эта проблема будет решена полностью. К тому же, важно не столько само количество, сколько правильное и удобное расположение этих парковочных мест по городу. Парковочные места в основном надо сосредоточить в двух зонах города - в исторической части и центральной. Основные "рабочие места" - бизнес-центры, отели, компании, офисные помещения и организации, а также комплексы отдыха и спорта сосредоточены как раз во второй зоне. Руководитель отдела по связям с общественностью Государственного управления дорожной полиции города Баку Вагиф Асадов, сообщил газете, что после сдачи в эксплуатацию всех строящихся подземных стоянок в городе вблизи них будет запрещена парковка автомобилей на обочине дороги.
14900 просмотров