Вестник Кавказа

Обзор прессы Кавказа (29 апреля- 5 мая)

В Центре стратегических и международных исследований США проходит конференция на тему "Отношения между Азербайджаном и Ираном и стратегическая конкуренция на Кавказе." Как сообщает издающаяся в Баку газета "Айна", выступивший на конференции директор Центра стратегических исследований Азербайджана Фархад Мамедов отметил, что если в 1990-х Иран был одним из главных торговых партнеров Азербайджана, то в 2011 году его доля во внешнеэкономических сделках между двумя странами составляла всего 0,8% от общего объема торговли Азербайджана, а по объему товарооборота он занимал лишь 19-е, а в 2012 году уже 23-е место в числе торговых партнеров своего северного соседа. Согласно статистическим данным ИРИ, Азербайджан также не входит в десятку их крупнейших торговых партнеров. Между тем Иран за последние годы резко увеличил товарообмен с Арменией, который за последний год возрос с 335 млн до 500 млн долларов. Торговля с Ираном составляет порядка 20% общего объема торговли Армении. К тому же, в этой республике функционирует около пятисот иранских компаний, а в Азербайджане - только двести. Причиной такой смены приоритетов Ираном, как считает политолог, являются намерения Тегерана с помощью Армении получить доступ к бассейну Черного моря, а также возможность использования армянской диаспоры для достижения своих внешнеполитических целей. Кроме того, некоторые официальные круги в Иране, пытаясь создать "образ врага," провокационно заявляют, что если будут начаты военные действия, по Ирану будет нанесен удар с территории Азербайджана. Однако, как считает Фархад Мамедов, эти заявления абсолютно безосновательны.

Что касается позиции Азербайджана, то, как пишет, ссылаясь на мнение политолога Рамиза Мусабекова, местная газета "Зеркало" в статье, Баку желает иметь добрососедские и взаимовыгодные отношения с Ираном и, как свидетельство этому можно рассматривать визит главы администрации президента Рамиза Мехтиева в Тегеран. В заявлениях, сделанных в ходе встреч с иранскими официальными лицами, он назвал Иран братской и дружеской страной. "Наши общие культурные, географические, исторические и религиозные узы создали благоприятную почву для нашего сотрудничества, и мы должны воспользоваться этим. Со своей стороны мы приложим все усилия для развития этих отношений" - заявил Мехтиев. «Зеркало» характеризует политику Азербайджана по отношению к своему северному соседу как чересчур миролюбивую и покладистую, при том, что Иран мог бы внести свой вклад в обеспечение территориальной целостности Азербайджана, однако этого не сделал. Более того, с одной стороны, развивая всесторонние связи с Арменией, с другой стороны он пытается торпедировать инициативы стратегического характера, исходящие от единственного относительно надежного союзника Азербайджана в регионе, Турции, а также всеми возможными способами стремится дестабилизировать и внутриполитическую ситуацию в этой стране.

* * *

Газета "Голос Армении" в статье "Ярлыки и комплименты" комментирует недавно опубликованный ежегодный доклад американской правозащитной организации Freedom House, согласно которому в 2012 году из 197 стран лишь в 63 странах пресса является свободной, 70 государств находятся в группе стран с частично свободной прессой, в 64 странах пресса оценена как несвободная. В публикации говорится, Армения на протяжении последнего десятилетия фигурирует в категории стран с несвободной прессой, хотя на этот раз, по мнению авторов доклада, республика вошла в число стран, зафиксировавших самый значительный прогресс. В 2012 году Армения улучшила свои позиции на 4 пункта, получив 61 балл вместо зафиксированных в предыдущем докладе 65. "Сам по себе факт того, что на сей раз нас погладили по головке, приятен, - замечает «Голос Армении», - А если сравнивать отметку Армении с баллами постсоветских стран и особенно Азербайджана, то комплимент приятен вдвойне". Тем не менее газета считает оценку, данную армянской прессе, необъективной, а параметры, опираясь на которые, их выносит Freedom House, несостоятельными. В частности, говоря о параметре сбалансированности в освещении событий со стороны СМИ, газета утверждает, что он не является показателем свободы: "Разве это свобода, когда, скажем, неоппозиционное издание вынуждено освещать какое-то событие оппозиционного характера, только для того, чтобы избежать обвинений в предвзятости; или когда сплетни и слухи становятся основой редакционной политики издания, позиционирующего себя независимым?" Неподходящим параметром для оценки свободы прессы, которым оперирует Freedom House, по мнению газеты, является и такой показатель, как количество исков против СМИ за клевету. По логике авторов доклада, даже попытка призвать к ответственности за клевету может расценивается как ограничение свободы прессы. Издание призывает своих читателей не принимать близко к сердцу этот и другие доклады, претендующие на объективность и авторитетность, а на самом деле клеящие ярлыки, которые используются в качестве очередного инструмента политического давления.

* * *

Армянская газета "Аравот" привела итоги телефонного опроса, проведенного фондом "Сивилитас" в преддверии выборов в Совет старейшин Еревана. Главной проблемой, стоящей перед городом, 27% опрошенных считают вывоз мусора и чистоту города, 20% - безработицу, 6% - бедность и плохое социально-экономическое положение. Комментируя эти цифры, "Аравот" пишет, что, хотя эти проблемы не имеют "столичной специфики", а как раз наоборот – за пределами Еревана они выражены намного ярче; именно социальное недовольство является той основой, на которую наслаиваются все остальные, – как в Ереване, так и во всей Армении. Однако ожидать, что Совет старейшин или мэр Еревана смогут кардинально повлиять на положение дел не реалистично. Вряд ли на уровне города можно решить вопросы устранения очередей и волокиты в поликлиниках, коррупции среди врачей, уменьшения стоимости лечения, за которую высказались 42 процента респондентов. А вот вопросы, касающиеся улучшения работы транспорта (7% опрошенных), по мнению автора статьи, вполне по силам городским властям. Но для этого, уверен журналист, мэр, депутаты и другие влиятельные лица - "хозяева маршрутов", не должны быть столь ненасытными и жадными, должны отказаться от принадлежащих им маршрутных линий. Тогда автобусы, по выражению автора, не будут «кучковаться» в три ряда на остановках и устраивать между собой сумасшедшие гонки, а будут работать по графику. Именно, не соблюдение водителями графика движения транспорта считают главной проблемой города порядка 10% опрошенных.

* * *

The Georgian Times опубликовала концепцию трудоустройства граждан, подготовленную партией Единое национальное движение. План трудоустройства бывшей правящей команды Грузии состоит из четырех основных пунктов, среди которых, на первом месте - снижение налогов. Как сообщает издание, ЕНД обратилось со своей концепцией к руководству Грузии, и считает, что правительство должно учесть ее для улучшения экономической ситуации в стране. В частности, ЕНД считает, что для изменения положения в лучшую сторону, необходимо:
1.С целью стимулирования создания новых рабочих мест, необходимо снизить налоги, как планировалось в налоговом кодексе, по изменениям принятым в декабре 2012 года, и при этом должна быть максимально сохранена свобода трудового рынка;
2. Рабочие места создает бизнес. Поэтому, для содействия трудоустройству, у бизнеса должно быть ощущение защищенности и стабильности. Следовательно, должен быть объявлен двухлетний мораторий на такие законодательные изменения, которые оказывают влияние на финансово-экономическое положение страны, и проведены другие соответствующие мероприятия.
3. Улучшения в сфере трудоустройства не возможны без зарубежных инвестиций, а для этого необходимо обеспечить сохранение макроэкономических параметров страны и, по возможности, их улучшение.
4. Открытие новых экспортных рынков даст хороший стимул для создания рабочих мест. Поэтому, должно быть ускорено оформление соглашений о глубокой и всеохватывающей торговле с Евросоюзом и переговоры о свободной торговле в США.

* * *

Газета "Южная Осетия" опубликовала беседу с действительным членом Международной педагогической Академии, завкафедры педагогического факультета Северо-Осетинского государственного университета Клавдией Джусойты. Говоря о месте родного языка в современной жизни Осетии, она сказала: "Я очень хочу, чтобы и на юге, и на севере мы никогда не забывали о том, что мы все осетины. Как говорил великий ученый Василий Абаев: "Пока у нас есть наш осетинский язык, мы будем осетинским народом!" Джусойты высказала сожаление, что сегодня среди ратующих за возрождении Осетии, немало тех, кто сами либо вообще не владеют осетинским языком, либо не считают нужным для себя говорить на нем. К ним можно отнести и многих чиновников высшего звена. А тех осетинских писателей, кто не пишет на родном языке, по ее мнению, вряд ли можно считать осетинскими писателями. По признанию ученого, осетинские филологи в этой области встречают еще немало проблем. В частности, по словам завкафедрой, ни в Южной, ни в Северной Осетии до сих пор нет учебников по методике преподавания осетинского языка. Она считает необходимым лингвистам вузов республики объединить усилия для решения этого вопроса. Другой важной проблемой Джусойты назвала слабую профориентационную работу, в результате чего с каждым годом уменьшается число абитуриентов, желающих поступить на факультет осетинской филологии.
13790 просмотров