Вестник Кавказа

ОПЕК потеряла $2 трлн в результате падения нефтяных цен

Oil Price

Члены ОПЕК потеряли более $2 трлн доходов и инвестиций в основной капитал в результате падения нефтяных цен, заявил генеральный директор картеля Мохаммед Баркиндо, на пресс-конференции в Нигерии. Около половины этой суммы составили потерянные доходы, поскольку цены упали с более чем $140 за баррель до уровня ниже $30, а остальная часть была потеряна в результате отмененных проектов.

Баркиндо предупредил,  что потеря инвестиций в основной капитал была особенно серьезной, так как она поставила под угрозу будущее поставок нефти. Признавая усилия по диверсификации экономики членов ОПЕК, которые были вынуждены пойти на эту меру в результате падения цен, Баркиндо отметил, что не следует недооценивать важность нефтяной промышленности в содействии диверсификации. 

Глава ОПЕК выразил оптимизм по поводу усилий группы по балансированию рынка,  в результате которых мировая добыча должна быть сокращена на 1,8 миллиона баррелей в сутки. Действительно, цены начали расти в последнее время, хотя и незначительно, благодаря неожиданно высоким темпам выполнения условий соглашения членами ОПЕК.

Единственные члены картеля, которые еще не выполнили свои квоты по сокращению - это Ирак и ОАЭ, но они пообещали сократить производство в ближайшие месяцы. Существует также перспектива продления соглашения на вторую половину года из-за противодействия со стороны американских производителей сланцевой нефти, которые сдерживают восходящий потенциал цен. В середине февраля производители сланцевой нефти США увеличили ежедневную добычу до более чем 9 миллионов баррелей.

Продление сделки увеличит вероятность того, что некоторые члены ОПЕК могут поддаться соблазну обмануть - ближневосточные производители уже теряют свою долю рынка из-за Ирана и других производителей, в частности России и Анголы.

7905 просмотров