Вестник Кавказа

Новруз вовлекает в свою орбиту людей самых разных национальностей

Новруз вовлекает в свою орбиту людей самых разных национальностей
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Новруз или Навруз  в день весеннего равноденствия как государственный праздник отмечают в Турции, Иране, Индии, Пакистане, Боснии и Герцеговине, Киргизии, Пакистане… В Азербайджане в этом году Новруз байрамы будет отмечаться с 20 по 24 марта, а в Таджикистане по случаю Навруза будут отдыхать с 19 по 24 марта.

"Навруз не случайно вовлекает в свою орбиту людей самых разных национальностей, из разных регионов, потому что это удивительный по своей идеологии, по своей философии праздник. Это очень древний праздник. Никто не сможет сказать, когда точно он был установлен. Хотя в "Шах-намэ" Фирдоуси есть легенда, что установил праздник легендарный иранский царь Джамшид", - рассказывает руководитель Таджикского культурного центра в Москве Хуршеда Хамракулова.

По данным ЮНЕСКО, Новруз (Навруз) празднуют сейчас более 300 млн человек на планете, и он внесен в список нематериального культурного наследия человечества. "Основные нравственные принципы, которые были заложены в Наврузе с самого начала, являются привлекательным моментом, который так пленит разные народы. Это праздник календарный, астрономический – весеннее равноденствие. Закончилась зима, началась весна, наступило время полевых работ, значит, уже можно первое семя бросить в землю, и следовательно, нужно думать о том, чтобы был хороший урожай, чтобы не было голода, чтобы было благополучие, чтобы ангелы пришли в твой дом, чтобы они осенили и защитили тебя. Значит, в доме должно быть чисто, все убирается, все обновляется, вся семья надевает новые одежды, прощаются все грехи, забываются все невзгоды, разжигаются костры, через которые прыгают, потому что огонь священен, он защищает от грехов", - рассказывает Хамракулова.

По ее словам, в Новруз (Навруз) заложены основные нравственные начала, которые привлекательны, для всех - дружелюбие, желание благополучия, желание всем простить, поклонение солнцу, земле, воде, которые священны, потому что дают жизнь. 

16770 просмотров