Вестник Кавказа

Минобороны при Шойгу, Подмосковье при Цаликове

Во вторник Владимир Путин назначил Сергея Шойгу министром обороны вместо Анатолия Сердюкова. Исполнять обязанности главы Подмосковья пока будет вице-губернатор Руслан Цаликов. Если увольнение Сердюкова было вполне ожидаемым в экспертном сообществе, то назначение на пост главы оборонного ведомства Сергея Шойгу стало неожиданностью. Тем не менее Шойгу на посту министра по чрезвычайным ситуациям оказался востребован в новой ипостаси. Теперь генералу армии Шойгу приказано вернутся в правительство и навести порядок в вооруженных силах страны.

Комментируя для "Вестника Кавказа" перестановки в правительстве, гендиректор Центра политической конъюнктуры Сергей Михеев заявил: «Сердюков не профессионал в армейской среде, а скорее коммерсант и, по сути, стал превращать Минобороны в бизнес-проект. Кроме того, имели место массовые претензии к той военной реформе, которую он проводил, хотя понятно, что не он выступал ее автором. Недовольства по поводу его деятельности накопилось довольно много и, на мой взгляд, этот негатив рано или поздно должен был как-то вылиться в какую-то реакцию. Отставку Сердюкову прочили уже не раз, и дело с "Оборонсервисом" окончательно определило его отставку».
Назначение Шойгу, по мнению Сергея, обусловлено тем, что экс-глава МЧС имеет опыт управления военизированными структурами и репутацию честного, некоррумпированного и вместе с тем популярного политика, а учитывая специфику тех скандалов, в которых оказалось замешано Минобороны, именно такой человек и нужен во главе ведомства. При этом Михее с осторожностью комментирует перспективы возможного главы Минобороны на переговоры с США по противоракетной обороне и другим международным вопросам, где имеется вовлеченность Минобороны России: «Эти темы относятся к ведению не только оборонного ведомства, а определяются, в том числе, и позицией других структур».

Что касается судьбы Подмосковья после ухода Шойгу, то, как считает главный редактор «Вестника Кавказа» Алексей Власов, «один из ключевых регионов оказывается в таком положении, как в футболе говорят, в полупозиции — ни в защите, ни в нападении. Все будут ожидать исхода голосования в 2013 году, и на социальных, экономических проектах не самого успешного все это будет сказываться не лучшим образом.
В хозяйственном плане, та команда, с которой приходил Шойгу, сохранится. Нужно обеспечить преемственность, чтобы не разрушать только-только начавшую создаваться управленческо-административную вертикаль. Там, начиная от Химок и заканчивая другими ключевыми подмосковными городами, нужно будет расчищать авгиевы конюшни, доставшиеся в наследство от прошлых региональных властей. 
В отношении того, кто именно будет выдвигаться на выборы как кандидат власти, начнется жесткая аппаратная подковерная игра, в которую будут включены и отдел внутренней политики администрации президента, и правительство, и "Единая Россия". Может быть, это как раз и будет более важной интригой, нежели то, каким путем пойдет развитие региона в течение этого промежуточного года. Все-таки вопрос власти у нас пока еще никто не отменял, и он здесь будет главным».

Говоря о возможности замораживания проектов, в том числе и строительных, которые инициировал Шойгу, Власов заявил: «Вариант такой возможен, но это не будет явно бросаться в глаза, потому что сейчас, наоборот, Шойгу на волне такой популярности, он же у нас третий в списке рейтинга губернаторов. Резко отказываться от программы модернизации и обновления региона новое руководство не станет. Но аппаратных ресурсов может не хватить. Новой-старой команде просто не будет хватать такого тяжеловеса, как нынешний новый министр обороны».
Комментируя перспективы отношений между Москвой и Подмосковьем, Власов сказал, что «появилась еще одна конспирологическая версия по поводу того, что все это в конечном счете приведет к окончательному поеданию московскими властями подмосковного региона. Но пока, я думаю, что пациент еще до этого не созрел. А потому такой вариант если и возможен, то в несколько более отдаленной перспективе. Но здесь все-таки ключевым моментом будет вопрос, кого власть собирается выдвигать на выборы, которые предстоят через год. Некоторые считают, что вполне возможно это будет и нынешний исполняющий обязанности, господин Цаликов. Потому что тяжеловесу там не прижиться. В условиях дальнейшего усиления московских властей, противовес в виде сильной фигуры в Подмосковье не нужен. Поэтому, как только станет ясно, с кем пойдет "Единая Россия" и Кремль на выборы осенью 2013 года, станут ясны не только персональные качества этой интриги, но и какая судьба ожидает подмосковный регион. Пока же очевидной кандидатуры на пост главы Подмосковья нет. Основные игроки на этом поле до нового года будут разбираться с тем наследством, которое осталось после этого очень неожиданного назначения. А уже в 2013 году, конечно, эта аппаратная борьба развернется вовсю».
13160 просмотров