Вестник Кавказа

Культурное наследие Сирии под угрозой

В начале этой недели министры иностранных дел стран Организации исламского сотрудничества договорились о приостановлении членства в организации Сирии. Как сообщает ВВС, речь пока идет лишь о соответствующей рекомендации, поскольку подобные решения, согласно процедуре, могут принимать только главы государств, входящих в ОИС. Сейчас западные страны и ряд арабских государств добиваются ухода президента Сирии Башара Асада, полагая, что это остановит насилие. Россия и Китай, напротив, опасаются, что внешнее вмешательство приведет к разрастанию конфликта. Сейчас в России активно дебатируется тема сохранения культурного наследия Сирии.

По словам руководителя международного фонда «Христианская солидарность» Дмитрия Пахомова, «Сирия – это священная земля для христиан и мусульман, священная земля пророков и апостолов. Здесь на протяжении уже многих тысяч появляются и исчезают цивилизации. Но они не просто исчезают, сменяя друг друга, они как бы встраиваются друг в друга. Арабская республика Сирия в нынешнем ее виде возникла в 1963 году, но это государство, в котором вековые традиции христианства и ислама соединились. Как считают сирийцы, здесь, собственно, и началась история человечества. Неподалеку от Дамаска показывают пещеру, где, по преданию, Каин убил Авеля. В ветхозаветные времена сюда приходил из Ханаана праотец Иаков, чтобы взять в жены Рахиль. Об этом можно прочитать на страницах Библии. В Дамаске, в доме Анании, крещение принял святой апостол Павел. Сейчас на этом месте находится церковь, принадлежащая католическому ордену францисканцев. В древней Антиохии христиан впервые назвали христианами. Христианская община, основанная там первоверховными апостолами Петром и Павлом, существует до наших дней, и возглавляет ее третий по чести в православном мире блаженнейший Патриарх Антиохийский Игнатий. Основатель самой молодой мировой религии – ислама, пророк Мухаммад, проходя мимо Дамаска, не вошел в город, сказав, что он настолько прекрасен, что похож на рай, а в рай можно войти только один раз. Прошлое Сирии и современность Сирии сосуществуют в душах сирийских граждан, в душах сирийских арабов. Христианская и мусульманская общины Сирии на протяжении веков жили в мире и гармонии, и лишь только внешние вторжения завоевателей, такие, как крестовые походы, нарушали эту гармонию. В XX веке и христиане Сирии, и мусульмане Сирии совместно созидали свое великое государство, ведя его к стабильности и процветанию.
В наше же смутное время кто-то захотел внести раскол. Известно, кто - государства, претендующие на роль мировых гегемонов. Эти люди не ценят великих культурных наследий, они не ценят мировой истории, они переписывают все заново. Фонд «Христианская международная солидарность» планирует провести в течение этого года международную выставку с демонстрацией фото- и видеоматериалов, содержащих кадры разрушения христианских святынь представителями нетрадиционных радикальных мусульманских группировок одной из европейских стран, дабы привлечь внимание международной общественности к проблеме сохранения культурного наследия древних христианских церквей, а также активизировать международные усилия по борьбе с любыми формами и проявлениями религиозного радикализма».

По мнению члена центрального совета Национального Союза сирийских студентов, президента Союза в России и СНГ Наоваха Ибрахима, «против Сирии ведется мощная информационная война. В Сирии происходит уничтожение объектов культурного наследия, происходит уничтожение святынь мусульманских, христианских. В Сирии происходит уничтожение цивилизации, древнейшей цивилизации – семь тысяч назад. В разных городах, - в Дамаске, в Сайедная, в Алеппо, в городе Хомс – произошло уничтожение христианских святынь, мусульманских святынь. Неужели под таким лозунгом, под лозунгом демократии, под лозунгом свободы, уничтожают такую страну, такую красивую страну? Древняя страна, и в области религии, и в области науки, и в области достопримечательностей. Это надо остановить любым способом».

По данным комиссара всероссийского молодежного движения «Наши» Константина Голоскокова, «очень много памятников истории, памятников архитектуры находятся в зоне боевых действий. В связи с этим было принято решение в сентябре направить делегацию наблюдателей в Сирию для мониторинга за состоянием объектов культурного наследия, то есть мы будем смотреть, в каком состоянии находятся эти храмы, мечети и т. д., и будем сообщать об этом через всевозможные интернет-ресурсы, через те медийные возможности, которые у нас есть».

По мнению ответсека сирийского парламента Халеда Абуда, «сирийцы подвергаются нападению со стороны США и их западных союзников. Это нападение. Это атака не только на сирийское руководство; это агрессия в отношении всего сирийского народа, который борется за свои права. Атакам и разрушениям подвергаются культовые места, в том числе церкви, мечети и другие. Все они также становятся, наряду с народом, жертвами вот этой агрессии, которая развязана против нас, против сирийского народа. Всегда в нашей стране, в Сирии, издавна и мусульмане, и христиане жили дружно, жили вместе и никогда не враждовали друг с другом. Это была неотъемлемая черта нашего общества сирийского. Терроризм в Сирии – это не плод и не результат каких-то внутренних процессов. Это элемент, который внесен был в нашу страну искусственно, извне, другими силами».

Игнатий IV (Хазим), Патриарх Антиохийский и всего Востока напоминает, что «на территории Сирии были практически самые первые шаги христианства. Поэтому древние традиции христианства также тесно связаны с историей Сирии. Мы, представители различных религий, конфессий, вероисповеданий, сейчас объединены одними чувствами. Мы занимаем единую позицию. Мы выступаем за мир, за скорейшее урегулирование тех проблем, с которыми сталкивается наша страна на протяжении последнего времени. Для нас очень важно, чтобы Сирия осталась целой страной, чтобы она сохранила свою идентичность, свое лицо, чтобы она сохранила себя как единую страну, несмотря на все попытки разделить и расчленить ее, которые предпринимаются сейчас».
15525 просмотров