Вестник Кавказа

Корейские технологии в Чечне

Тимур Уцаев, Грозный
На днях в Грозном представители южнокорейского бизнес сообщества провели переговоры с чеченскими коллегами. На уровне правительства в Чечне подготовлены десятки инвестиционных предложений, получившие экспертное заключение. Как отмечают представители торгово-промышленной палаты ЧР, визит южнокорейских бизнесменов пришелся очень кстати, у республики есть профессионально подготовленные инвестпроекты и теперь ими заинтересовались продвинутые компании с мировым именем.

О целях визита южнокорейских бизнесменов «Вестнику Кавказа» рассказал руководитель делегации, бывший директор корейско-казахстанского центра технологического сотрудничества Нам Сэк Джу, который сегодня занимается трансформацией корейских технологий на рынки СНГ: «Представленные компании можно назвать одними из лидеров на мировом рынке. «Симфлаур» - компания по производству труб и оборудования для предприятий нефтегазовой отрасли. Их продукт востребован на мировом рынке, в России в Сахалинском проекте их используют, где температура достигает 65 градусов. Представители компании интересуются и хотят поработать с Чечней. Сейчас планируется строить трубопроводы между Кореей и Россией через Северную Корею, и гости намерены в таких проектах поучаствовать. Эта продукция уже используется в известных мировых компаниях, а в своей поездке в Грозный мы хотим найти настоящих партнеров. Мы уже общались с главой Минпромэнерго Чечни и по многим вопросам мы нашли поддержку. Для этого можно найти разные виды финансирования, технологии, человеческие ресурсы, управление, продажа. Вопрос передачи технологий нелегкий, но корейцы занимаются этим, мы готовы передать технологии, но продукцию на российские рынки должна поставлять Корея. Другая компания «Куверс» занимается производством автомобильных запчастей разных видов. Руководство чеченского автопрома например планирует производить до 45 видов запчастей. Они выразили желание заняться этим совместно с корейскими компаниями, но на это уйдет много времени.
Мы предложили через Чечню продавать корейские запчасти в Иран, Грузию и Азербайджан. Этот проект можно быстрее реализовать. Есть среди нас и государственные организации по производству сельской продукции. В частности, это выращивание разных видов зерна и овощей. Сама компания немаленькая. Свою продукцию они не только выращивают в Корее, но и экспортируют в зарубежье. Например, здесь в Чечне мы уже показали способы и технологии по установлению теплиц, в этом направлении можно очень серьезно поработать.
Есть компания «Квайт» по установлению беспроводных вай-фай систем, у них очень специфические технологии, их сервис распространен в ряде стран.
Еще одна компания занимается разработкой и установлением ветреных электростанций, особенно небольших. У представителей этой компании есть свои технологии, и они хотели бы поработать в республике, потому что здесь много горной местности».

Нам Сэк Джу отметил, что южнокорейская делегация тщательно изучила инвестиционный паспорт Чечни. По мнению бизнесмена, документ очень серьезно проработан и усилия, которые республиканское правительство предпринимает для улучшения инвестиционного климата и привлечению иностранных компаний четко видны.

По словам заместителя министра экономического развития и торговли Чечни Исы Бисаева, представленный спектр проектов южнокорейской делегации весьма интересен и совпадает с направлениями, по которым работают республиканские власти. В перечне инвестпроектов, которые определены чеченским правительством как приоритетные, числятся проекты по разработке альтернативной энергетики – это ветроэнергетика и гидроэнергетика, строительство гидроэлектростанций, развитие солнечной энергетики. «Мы знаем, что Южная Корея является лидером по разработке и реализации альтернативной энергетики и ставит перед собой амбициозные задачи. Не менее интересными являются проекты по производству автомобилей, автокомпонентов. В этой части южнокорейские компании также лидируют по многим направлениям. Большую долю наших инвестиционных портфелей составляют агропромышленные проекты. Это направление пользуется в первую очередь поддержкой и правительства ЧР и российского правительства. В числе наших проектов, которые вызвали интерес для представителей делегации, есть предложения по производству светодиодных осветительных приборов, энергосберегающих ламп, южнокорейские бизнесмены предлагали заняться совместным производством. В этом году по соглашению с Внешэкономбанком 25 наших проектов будет кредитоваться Внешэкономбанком в размере 15 млрд рублей. Механизм кредитования нами уже отработан. Сейчас Внешэкономбанк представит нам разработанный механизм под гарантии нашего гарантийного фонда, который создан при помощи Минфина России».

Как сказал «Вестнику Кавказа» заместитель главы Минпромэнерго Чечни Султан Рахмаев, с южнокорейской делегацией достигнуто взаимопонимание в плане дальнейшего сотрудничества. Подписан протокол намерений с семью корейскими компаниями. «Нами подписан протокол намерения по строительству гидрокаскада на реке Аргун, строительства грозненской ТЭЦ мощностью 400 Мгв, создание совместного малотоннажного автомобиля грузоподъемности до тонны и совместного производства автокомпонентов в ЧР по программе локализации производства автокомпонентов корейских компаний на территории России. Также у гостей вызвал интерес проект строительства светодиодного завода по производству осветительных приборов. Мы определили рабочие группы и намерены контактировать с корейскими коллегами. По прилету в Южную Корею представители компаний доложат своему руководству об итогах визита и затем уже должны последовать конкретные меры», - отметил Султан Рахмаев.
12910 просмотров