Вестник Кавказа

Конфликт между США и Турцией из-за протестов в Вашингтоне обостряется

National Public Radio
Конфликт между США и Турцией из-за протестов в Вашингтоне обостряется
© Фото: Сайт президента Турции

Дипломатический конфликт между Турцией и США обострился, когда в понедельник Анкара вызвала американского посла в Министерство иностранных дел в знак протеста против "агрессивных и непрофессиональных действий", предпринятых американскими сотрудниками службы безопасности против турецких коллег.

Как сообщает National Public Radio в материале U.S.-Turkey Dispute Over Washington Protest Heats Up, это произошло из-за ожесточенной конфронтации, вспыхнувшей перед посольством Турции в Вашингтоне 17 мая. В тот день Реджеп Тайип Эрдоган встречался с Дональдом Трампом в Белом доме. На видео с места происшествия видно, как сотрудники службы безопасности Эрдогана оттолкнули полицейских и попытались насильственно разогнать группу протестующих, сбивая их с ног и нанося удары по голове. Около десяти человек получили ранения. Начальник полиции Вашингтона назвал это "жестоким нападением на мирных демонстрантов".

Турция же настаивает, чтобы "власти США провели полное расследование этого дипломатического инцидента и предоставили необходимые объяснения". Турецкое посольство обвинило в происшествии демонстрантов, заявив об их связях с РПК, которую США и Турция объявили террористической организацией. В заявлении посольства говорится: "Демонстранты начали агрессивно провоцировать граждан Турции, которые собрались, чтобы мирно приветствовать президента. Их ответ был лишь самообороной".

Государственный департамент США смотрит на эту ситуацию по-другому. Он резко осудил произошедшее и возложил вину на Турцию: "Насилие никогда не является адекватным ответом, и мы поддерживаем права людей на свободу слова и мирные протесты во всем мире. Мы выражаем обеспокоенность турецкому правительству".

Демонстрация была организована прокурдскими и армянскими группами, протестующими против политики Эрдогана. В последнее время в Турции ситуация с соблюдением свободы слова стала ухудшаться. После неудавшейся попытки переворота минувшим летом, десятки СМИ были закрыты, а судьи, журналисты и государственные служащие оказались в тюрьме.

Между тем, в заявлении МИД Турции говорится: "Пробелы в безопасности, возникшие во время пребывания нашего президента в Вашингтоне, которые были вызваны неспособностью властей США принять достаточные меры предосторожности на каждом этапе официальной программы, не омрачит то, что во всех остальных аспектах это был очень успешный и важный визит".

9925 просмотров