Вестник Кавказа

История бакинской нефтяной промышленности -85

Исмаил Агакишиев, "История бакинской нефтяной промышленности"
Со времени открытия месторождений нефти Баку стал особым местом, где концентрировались и сталкивались различные экономические и политические интересы международных коалиций, промышленных кланов и лидеров стран. «Вестник Кавказа» продолжает публикацию глав из книги Исмаила Агакишиева «История бакинской нефтяной промышленности и второй нефтяной бум (вторая половина ХIХ – начало XXI вв.)». В книге представлен исторический анализ возникновения и современного состояния азербайджанской нефтяной промышленности.

Руководство «ЛУКОЙЛа» было готово самостоятельно продолжить реализацию проекта и сделало это. Компания продолжила масштабные геолого-исследовательские и сейсмические (двух- и трехмерные) работы силами подрядных компаний «Каспиан Джеофизикал», «Петроальянс», «Союзморгео». Детальная интерпретация проведенных в результате работы данных, оценка структуры блока и естественных границ перспективной нефтегазоносной структуры привели к выводу: естественные границы структуры выходят за пределы контрактной площади, координаты и территория которой были определены в СРРДРД (соглашение о разведке, разработке и долевом разделе по перспективному блоку «Д_222» в азербайджанском секторе Каспия).

По свидетельству В. Алекперова, 2000 год был для «ЛУКОЙЛа» одним из самых продуктивных за всю историю компании. Этому благоприятствовала конъюнктура мирового и внутреннего рынков нефти и нефтепродуктов. Добыча нефти дочерними и совместными предприятиями «ЛУКОЙЛа» по сравнению с 1999 г. увеличилась на 2,8% и составила 77,7 млн тонн. В 2000 г. прибыль достигла 90 млрд рублей. В 2000 г. был получен самый высокий прирост запасов «ЛУКОЙЛа» – 77,7 млн тонн условного топлива, в том числе 48 млн тонн нефти и конденсата и 18,1 млрд куб. м газа2. Более половины этих запасов расположены в акватории Каспийского моря и на Европейском Севере. Всего за год были открыты 12 месторождений и 8 залежей углеводородов, введено в разработку 9 новых нефтяных месторождений.

К 2000 г. на 45% была увеличена добыча нефти и газа по проектам в Казахстане, Азербайджане и Египте. В. Алекперов отмечал: «Компания будет и далее наращивать объемы работ по зарубежным проектам, рассматривая их как важное условие обеспечения своего устойчивого развития при полном соблюдении национального интереса России».

Всего в 2000 г. за пределами России было добыто 2 млн тонн нефти, то есть 2,6% от общего объема. «Мы намерены увеличить эти цифры до 15% в течение 10 лет», – подчеркивал Алекперов.

В 1993–2000 гг. одним из главных направлений нефтяной стратегии «ЛУКОЙЛа» стало расширение деятельности за пределами России. Причем «ЛУКОЙЛ», как вертикально интегрированная нефтяная компания, расширяла свое зарубежное присутствие во всех звеньях технологической цепочки «от скважины до бензоколонок». 2000 г. можно назвать звездным часом «ЛУКОЙЛа». Было открыто новое нефтяное месторождение Хвалынское на участке «Северный» на Каспии с предполагаемым запасом нефти в 450 млн тонн. Это стало поворотным этапом в деятельности «ЛУКОЙЛа» в целом и на Каспии в частности. Имея такое месторождение, компания была в состоянии вести самостоятельную работу при выборе месторождений. В результате бурения на глубине 4,2 км было обнаружено 7 нефтегазовых пластов.

Площадь блока «Северный» составляет 8,5 тыс. кв. км. Руководством компании там предполагалось пробурить более 200 эксплуатационных скважин. Годовой объем добычи нефти достиг 77,7 млн тонн (с учетом совместных и зависимых предприятий). Объем переработки превысил 45 млн тонн.

Удачи «ЛУКОЙЛа» на Каспии стали основной причиной стимулирования активных действий других нефтяных компаний в российском секторе Каспия. В июле 2000 г. было заключено соглашение между «Газпромом», «ЛУКОЙЛом» и «ЮКОСом» о создании каспийской нефтяной компании для разработки и разведки нефтяных месторождений в северной части Каспия.

Зарубежная деятельность «ЛУКОЙЛа» проводилась в нескольких направлениях. В 2000 г. «ЛУКОЙЛ» совершил мощный рывок на розничный рынок нефтепродуктов США. В ноябре этого года была куплена американская компания «Getty Petroleum Mourketing inc.», ранее входившая в империю известного мультимиллионера Джона Пола Гетти.

Американская компания «Getty Petroleum Mourketing inc.» владела 1260 бензоколонками, 9 нефтебазами суммарной емкостью 215 тыс. тонн нефтепродуктов и 170 бензовозами. Компания работает в 13 штатах, расположенных на северо-востоке США, где проживают 65 млн человек. «ЛУКОЙЛ» стал первым инвестором среди российских нефтяных компаний, вложившим деньги в экономику развитых стран. В начале 2005 г. «ЛУКОЙЛ» подвел итоги публичного тендера по выкупу акций Бургасского НПЗ (Болгария), объявленного 10 декабря 2004 г. За 28 дней действия предложения миноритарные акционеры Бургасского НПЗ предъявили к выкупу 2,99 млн акций (22,05% уставного капитала). В результате доля акций нефтеперерабатывающего завода, принадлежащая Lukoil Europe Holdings B.V., увеличилась до 93,16%. В 2001 г. «ЛУКОЙЛ» завершил формирование структуры «ЛУКОЙЛ_Европа холдингc», которая должна заниматься управлением зарубежной группы активов компании. Основу европейских активов составляют предприятия, приобретенные в 1998–2000 гг., – «Нефтохим» (Бургас, Болгария), «Петротел» (Плоешти, Румыния) и Одесский НПЗ (Украина).

В своем поздравлении с 10-летним юбилеем коллектива сотрудников ОАО «ЛУКОЙЛ» в 2001 г. президент РФ В. Путин заявил: «Причина такого успеха – продуманная стратегия развития компании. Благодаря ей «ЛУКОЙЛ» уверенно конкурирует на мировом рынке нефти и нефтепродуктов». Он особо отметил участие «ЛУКОЙЛа» в освоении азербайджанских нефтегазоместорождений как на море, так и на суше. Необходимо подчеркнуть, что «ЛУКОЙЛ» свою работу за пределами России начал именно в Азербайджане. Это стало возможным благодаря экономическому курсу, разработанному руководством Азербайджанской Республики, собственной инициативе компании, политике Министерства топлива и экономики РФ, а также поддержке премьера России В. Черномырдина.
12230 просмотров