Вестник Кавказа

Горнолыжный рай на Кавказе

Доля индустрии туризма в мировом ВВП достигает почти 10%. Это одна из самых прибыльных отраслей экономики. На нее приходится почти каждое одиннадцатое рабочее место. В России пока меньше, но развитие таких курортов как Домбай дает надежду на приближение к мировому уровню.

В преддверии наступления нового 2017 года российские туристы раскупили все новогодние туры на карачаево-черкесский Домбай. В основном это лыжники из Ставрополя, Ростова-на-Дону, Волгограда, а также из обеих столиц. Местные говорят, что завершение зимы не означает конец горнолыжного сезона. Кататься в Домбае можно как минимум до начала апреля. Трассы по-прежнему заснежены и покров качественный.

Престижный горный курорт Домбай у подножия Главного хребта Кавказских гор известен с советских времен. В послевоенное время здесь появился туристический комплекс и были проложены первые лыжные трассы протяженностью до 6 км.

В 1969 году финские архитекторы подарили советскому правительству в знак дружбы необычное сооружение, ныне известное как гостиница "Тарелка". Эта металлическая жилая конструкция была признана памятником архитектуры XX века. Копия ее храниться в музее Дюссельдорфа.

В 1999-2000 годах курорт пытался возродить олигарх Борис Березовский, которому удалось занять кресло депутата Госдумы от Карачаево-Черкесии. Правда, вскоре жители Карачаево-Черкесии обвиняли Березовского в том, что он не выполняет предвыборных обещаний и занимается разжиганием противоречий в их республике. После этого Березовский вынужден был покинуть Госдуму, а через некоторое время и Россию.

Сегодня горнолыжный курорт Домбай переживает очередной ренессанс - в последние несколько здесь совершенствуется система организации отдыха, повышается качество работы сервисных служб. В преддверии сезона проделаны работы, обеспечивающие безопасное и комфортное времяпрепровождение отдыхающих на курорте. В этом сезоне Домбай предложил туристам две новые горнолыжные трассы для среднего уровня катания, на курорте впервые были объединены и расширены все действующие лыжные трассы, что позволяет свободно менять одну трассу на другую.

Домбай переводится с карачаевского как “зубр” – раньше эти гиганты гуляли здесь стадами. До сих пор Домбай - не просто популярный горнолыжный курорт России, но и уникальный заповедник. Зимой его оккупируют горнолыжники, а летом альпинисты и туристы с палатками.

Солнце, мягкий климат, целебные свойства горного воздуха помогли Домбаю снискать лавры климатического курорта.

Каждый приезжающий на Домбай получает возможность поправить свое здоровье. Оздоравливающее и омолаживающее действие оказывает вода из горных озер, легочные заболевания лечит чистый воздух.

Быстрые горные речки и изумрудные озера, крупнейшие ледники, сосновые и пихтовые леса, множество водопадов - всеми этими богатствами природа наградила Домбай сполна. 24 вида редких растений Тебердинского заповедника занесено в Красную книгу. Разнообразна и фауна Домбая – здесь не только прыгают горные козлы, зайцы и белки, но также встречаются кабаны, рыси, медведи, косули, волки, в небесах кружат орлы, галки, куропатки, улары.

Домбай привлекает большое количество туристов и красочными фестивалями, такими как “Ночи Домбая”, где музыканты из разных уголков России исполняют лучшую музыку,  “Звезды Домбая”. У любителей активного спорта есть возможность поучаствовать во Всероссийском фестивале скалолазания на естественном рельефе “Кубок Домбая”. Помимо этого, на курорте проводятся и соревнования по горнолыжному спорту, фрирайду и парапланеризму.

Но в первую очередь Домбай - горнолыжный курорт. На сегодняшний день около 20 км трасс приспособлено для активного зимнего отдыха. Тот, кто предпочитает внетрассовое катание, может оценить несколько маршрутов на северной стороне горы Мусса-Ачитара. Есть также и программы хели-ски, где каждый опытный фрирайдер ощутит все прелести спуска по нетронутому снежному склону или программы фрирайда, которые подразумевают катание вне трасс с гидами.

Удобная система подъемников - еще одно отличие горнолыжного курорта. Курорт оснащен пятью очередями канатно-кресельных дорог, гондольной и шестикресельной, маятниковой канатными дорогами и сетью бугельных подъемников.

Горнолыжные трассы Домбая рассчитаны на любой уровень подготовки. Здесь есть и "необъезженные" горные участки, и спокойные зоны катания. Лыжное снаряжение можно купить в местных магазинах или взять напрокат. Большая часть трасс Домбая — для комфортного катания: умеренный наклон, сглаженный рельеф, мало бугров.

Сейчас Домбай - современный курорт, объединяющий в себе множество гостиниц на любой вкус и кошелек. Те, кто побывал на Домбае называют его ″горнолыжным раем″.

12240 просмотров