Вестник Кавказа

Главный культурный праздник Армении

Сусанна Петросян, Ереван
Главный культурный праздник Армении
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

12 июля в Ереване стартует очередной, 12-й по счету международный кинофестиваль "Золотой абрикос". В этом году фестиваль получил рекордное количество заявок - 1600 из 105 стран, что говорит о его растущей популярности. В рамках кинофестиваля намечено проведение четырех конкурсных программ: игровые, документальные фильмы, "Армянская панорама" и конкурс короткометражных фильмов "Косточка". Для конкурсного показа выбрано 76 фильмов, из них 12 будут состязаться в номинации "игровое кино", 13 - "документальное кино", 17 - "Армянская панорама" и 34 - в номинации короткометражных фильмов "Косточка".

В номинации "мировое кино" будут представлены фильмы "Клинч" (Россия), "Дора или сексуальные неврозы наших родителей (Швейцария-Германия), "В объятиях змеи" (Колумбия), "Конец зимы" (Южная Корея), "Закон рынка" (Франция", "Огонь" (Аргентина).
География конкурсных короткометражных и документальных фильмов охватывает Великобританию, Австрию, Бельгию, Польшу, Иран, Испанию, Германию, Турцию, Сирию, Армению и другие страны. Основными темами игровых конкурсных фильмов стали социальные и общечеловеческие проблемы. В короткометражных и документальных фильмах затрагиваются взаимоотношения между людьми, проблема одиночества, выражение протестных настроений, экологические проблемы.

"Золотой абрикос" представит также проекты "Новое французское кино" и "Новое германское кино". В рамках проекта "армяно-турецкая платформа" планируется представить 10 фильмов, созданных кинематографистами из Армении, Турции и армянской диаспоры. В этом году организаторы фестиваля подготовили две программы - "Мы есть" и "Больше никогда". В рамках первой намечен показ фильмов о геноциде армян, а в рамках второй - работ о Холокосте и геноцидов в разных странах мира.

Фестиваль откроется демонстрацией фильма французского режиссера армянского происхождения Робера Гедикяна "Не говорите мне, что мальчик был сумасшедшим". Эта кинолента, которая была представлена на фестивале в Каннах в этом году, посвящена последствиям геноцида.

Завершится "Золотой абрикос" демонстрацией фильма "Намус" ("Честь"), снятого Амо Бекназаряном в 1925 году. Показ посвящен 90-летию армянского кино.
В дни фестиваля пройдут юбилейные и творческие вечера, круглые столы, мастер-классы, семинары. Почетными гостями фестиваля станут Орнелла Мути и Настастья Кински. Гостями фестиваля в разные годы были сценарист Тонино Гуэрра, режиссеры Кшистоф Зануси и Алексей Сокуров, актрисы Клаудия Кардинале и Фанни Ардан.

Фестиваль можно считать удавшимся проектом в сфере культуры – он продолжает развиваться, способствуя узнаваемости Армении в мире и развитию культурных связей. Кинофестиваль выполняет и функцию развития армянского кино.

"Важную роль играет вопрос ознакомления армянских кинематографистов с лучшими работами мирового кино, привлечение представителей нашего искусства в эту сферу. Ведь кино - важнейшее оружие любого народа, любой страны. Думаю, что фестиваль имеет серьезное воздействие на развитие нашего кинематографа.
Уместно провести параллели между сегодняшним состоянием армянской кинопродукции и тем, что было 10 лет назад. Надеюсь, что в последующие годы число представителей армянского искусства, занятых в сфере кино, возрастет и возрастет также число наших фильмов",- говорит гендиректор кинофестиваля Арутюн Хачатрян.

Палитру "Золотого абрикоса" дополняют армянские традиции и символика. Ведь абрикос, с созреванием которого совпадает время проведения фестиваля, наряду с гранатом и виноградом считается одним из символом Армении. Особое очарование этой символике придает то, что каждый год в день открытия фестиваля в церкви "Сурб Зоравар" проходит ритуал освещения абрикоса. Во двор церкви абрикосы приносят в огромных корзинах, при этом любой желающий может их попробовать. По определению члена-корреспондента Национальной академии наук, этнографа Левона Абрамяна, благодаря фестивалю в символике абрикоса появилась обратная связь: ныне абрикос в Армении это не только знак благодетельной природы, но и знак силы и развития искусства.

Ереван живет богатой культурной жизнью: концерты, выставки, музыкальные фестивали и конкурсы, постоянно обновляемый репертуар театров. В этом калейдоскопе культурных событий "Золотой абрикос" занимает ведущее место. Яркий, красочный фестиваль, благодаря которому в Армению съезжаются известные представители мирового кино, стал главным культурным праздником Армении. Праздником, в дни которого в воздухе Еревана сливаются любовь к киноискусству, радостные эмоции, приятная суета, джаз и аромат абрикосов.

16330 просмотров