Вестник Кавказа

Фейки евромайдана

Фейки евромайдана
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

На сайте МВД Украины размещено сообщение о готовящихся провокациях и попытках подкупа оппозицией военнослужащих: "Не достигнув цели, оппозиция даже прибегает к попыткам воздействия на военнослужащих через подкуп. По имеющимся данным, готовятся провокационные предложения сказочных благ каждому, кто перейдет на сторону так называемых революционеров и вступит в ряды незаконных вооруженных формирований. Агитаторы получают задание обещать премии в размере 10-20 годовых окладов за измену присяге. Каждый из вас может столкнуться с подобным предложением", — предостерегает руководство ВВ.
О финансовой составляющей евромайдана, говорилось уже немало, и нет ничего удивительного в том, что оппозиция сегодня использует все средства.

"Внутри этой оппозиции могут быть самые разные люди,- говорит гендиректор Института Каспийского сотрудничества Сергей Михеев, - начиная от наивных мечтателей (я имею в виду массовку на Майдане, которая ждет бесплатных кренделей, которые с неба посыплются в случае ассоциации с ЕС) до откровенных неонацистов, радикалов, для которых представившийся шанс безнаказанно бить морды милиции и кидать коктейль Молотова — это и есть предел мечтаний. Они к этому готовились. Им хотелось насилия, они его сейчас получают, а безнаказанность подхлестывают дополнительную агрессию".

Проблемой Михеев считает "фейковость" украинской оппозиции: "Картинка, которую мы получаем с майдана, это одно, а реальная закулисная игра — это несколько другое. И кто там оппозиция, а кто власть, иногда понять достаточно сложно. Потому что на самом деле многих оппозиционеров подталкивали люди из провластной команды. Известная история с Тягнибоком - активизация его партии была инициирована из недр Партии регионов, чтобы вывести его во второй тур с Януковичем. Хотя и говорят, что это конспирология, но насколько я понимаю, эти слухи хоть в чем-то соответствуют действительности.
И все эти провокации. Непонятно, откуда же в итоге команда поступала — от лидеров оппозиции? Или, может, им кто-то подсказал с другого бока? Украина в этом смысле — заложница собственной реальной политической модели, потому что Украина никакой демократией никогда не была. Украина — это классический олигархат, где пять –шесть олигархических групп решают свои интересы, в том числе посредством борьбы на политической сцене. Все они имеют своих политических представителей, свои медиа-холдинги и периодически выносят все эти вещи в плоскость политического конфликта, решая свои конкретные финансовые задачи. Поэтому кто, как дает приказы, насколько лидеры действительно самостоятельные, насколько люди, которых принято причислять к провластному лагерю, на самом деле являются убежденными сторонниками Януковича — вопрос открытый".
Так Михеев объясняет условность некоторых процессов, которые происходят на Украине. Главную же проблему он видит в том, что "агрессивные, ультранационалистические настроения отмыты и легализованы. Именно они задают тон всей этой движухе последних дней".

Украинская оппозиция, по мнению Михеева, это большое количество людей с самыми разными воззрениями, которых на сегодняшний день объединяет желание добиться отставки президента Виктора Януковича: "Сначала речь шла о подписании соглашения с ЕС, довольно быстро про это забыли, стали выдвигать одно требования за другим. Янукович последний свой козырь кинул — отправил Азарова в отставку. Но и этого оказалось мало, потому что аппетит приходит во время еды. Слабость власти привела к тому, что аппетиты современной украинской оппозиции постоянно нарастают".

"Инициативу в последних событиях захватили радикалы. Ориентация у них националистическая - если почитать программные документы многих мелких групп, которые они вывешивают в интернете, то они чудовищные. Насколько они в это верят и будут ли этого придерживаться, это другой вопрос. Самая плохая вещь, которая произошла во время майдана, это то, что радикальная неонацистская идея была легализована. Если до этого был страх перед такими вещами, если до этого они были маргинальны, то сейчас, когда Тягнибок поручкался со всеми европейскими политиками, когда американцы пожали ему руку, когда он стоял на сцене со всеми лидерами оппозиции, когда этих ребят, которые там под нацистскими лозунгами кидают бутылки, возводят в герои, уже ясно, что ничего страшного в неонацизме нет. Это стало системообразующей, легитимной частью украинской национальной идеи оппозиционного фланга. Люди смотрят на это, как на относительно нормальную вещь. И это - крайне негативное и в перспективе разрушительное событие для самой украинской государственности", - убежден Михеев.

По его мнению, по такому пути украинская государственность развиваться не сможет, потому что возникнет слишком много внутренних конфликтов: "Нельзя половине страны сказать, что мы — правильные украинцы, а вы — быдло, недоукраинцы, рабы, пашите на своих заводах, а мы тут будем делать политику. Так государство жить не сможет в любом случае. Это одна из самых главных проблемы нынешней оппозиции".

9235 просмотров