Вестник Кавказа

«Энергия» меняет психологию человечества

Ученые говорят, что основное условие развития космонавтики – ее поддержка обществом, ведь эта сфера деятельности, обращена в будущее. А общественная поддержка космических программ обеспечивается только в случае эффективной космической деятельности, которая на практике показывает, что развитие космонавтики направлено на благо людей. Недавно вице-премьер России Дмитрий Рогозин объявил, что «российская космонавтика, вырвавшись из этой пелены поражений, обидных аварий и катастроф, стабилизировав вопросы качества, сделала качественный рывок дальше в создании новейших технологий». По его словам, российские инженеры работают над созданием сверхтяжелой ракеты и прорабатывают идею строительства лунной станции.

Между тем, как заявил член-корреспондент РАН, первый заместитель генерального конструктора ракетно-космической корпорации  "Энергия", научный руководитель факультета космических исследований МГУ имени М.В. Ломоносова Владимир Соловьев, основной заказчик в проведении научных экспериментов в космосе – Российская Академия наук. «Если мы в предшествующие годы очень робко смотрели на окружающее пространство, космическую среду, то сейчас мы уже хорошо ее понимаем. Станция «Мир» летала 15 лет, и весь мир обратил на нее внимание. Мир сотрясают политические катаклизмы, космические программы достаточно устойчивы. Это лишний раз подчеркивает весомость российских исследований в космосе. Европейцы и американцы очень практичные, они не будут сотрудничать с себе неравными. А тут у нас очень серьезное активное сотрудничество. Сейчас на МКС мы проводим около 300 самых разнообразных экспериментов. У нас много сложных лабораторий, не похожих на наземные, где довольно сложно ставить серьезные эксперименты, а еще более сложно их обрабатывать потом на земле. Нужны высококвалифицированные специалисты, особые специалисты», - заявил Соловьев.

Говоря о результатах исследований, он заявил: «Показано, что достаточно надежно могут выращиваться очень серьезные белки, которые позволяют эффективно уничтожать нефтяные и другие загрязнения. Была проведена целая серия экспериментов, когда площадь, которая была занята десятилетиями бензоколонкой, в течение нескольких месяцев превратилась в зеленую лужайку. Такие же эксперименты проводились с поглощением нефтяных пятен при разливах морей».

Рассказал Соловьев и об экспериментах, связанных с изучением плазмы: «Плазма занимает порядка 99% в космической среде по насыщенности. Это четвертое состояние вещества. Познать в условиях космической среды, что это такое, научиться получать оттуда энергию, иметь возможность передачи информации - важная и серьезная задача. В целом наборе экспериментов, связанных с изучением плазмы, с пониманием ее состояния, с применением холодной плазмы на Земле, в зонах очистки получаются колоссальные результаты».

Заместитель генерального конструктора «Энергии» заметил, что достижения российских ученых признают в Европе и в США. «Конечно, есть много проблем, связанных с эффективностью получения, с качеством проведения этих экспериментов. Важно иметь еще и воспитанное молодое поколение ученых, умеющих получать рекордные мировые результаты в условиях космического пространства. Это меняет психологию человека и человечества», - заявил Соловьев. 

10230 просмотров