Вестник Кавказа

Чем займутся и где будут находиться миротворцы ООН на Украине

Российское предложение об отправке миротворцев на Донбасс для защиты наблюдателей ОБСЕ на линии фронта было обречено на провал из-за расхождений в восприятии этой миссии, считают эксперты. Как пишет Кристель Неан  в AgoraVox, ″цель Украины и США заключается в том, чтобы устроить в Донбассе ремейк Сербской Краины, то есть отправить миротворцев в качестве силы вторжения для разоружения армий ДНР и ЛНР и перекрытия границы, лишив их тем самым потенциальной поддержки России. Потом «голубые каски» закроют глаза на этнические чистки, а украинским силам и нацистским батальонам будет противостоять лишь безоружное население. Если киевские и вашингтонские стратеги на самом деле думают, что Россия и Донбасс примут такой план, они жестоко ошибаются″.

Действительно, такой план в России не примут. Однако, как заявил председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, этот вопрос обсуждался в рамках специального совещания в Совете безопасности: ″Российский проект соответствующего решения Совета безопасности внесен и зарегистрирован. Никакого альтернативного проекта, в том числе и украинского, не существует. На бумаге мы никаких встречных альтернативных предложений не видели, поэтому дискуссия в части, касающейся нашего проекта могла бы уже давно привести к какому-то результату. Но США и Украина не хотят открывать дискуссию. Собственные альтернативные предложения они официально не вносят, хотя мы понимаем, как они будут выглядеть - будет предпринята попытка добиться размещения миротворцев ООН на границе между Россией и Украиной. Это не соответствует Минским соглашениям. Второй пакет Минских договоренностей поддержан резолюцией СБ ООН, он является ооновским документом, а не только документом тех сторон, которые его подписали. Никакое следующее решение СБ ООН не может входить в противоречие с предыдущим по определению″. 

По словам Косачева, миротворцы ООН должны иметь совершенно определенную миссию - обеспечивать деятельность миссии наблюдения ОБСЕ: ″Есть миссия наблюдения ОБСЕ, невооруженная, незащищенная, постоянно сталкивающаяся с проблемами - и логистическими, и связанными с обеспечением безопасности. Эти вопросы надо решать. Надо обеспечить возможность миссии ОБСЕ действовать в полном соответствии с ее мандатом, а не по доброй или злой воле сторон в этом конфликте. Для этого миротворцы ООН, безусловно, нужны. Поскольку сама миссия действует главным образом вдоль линии разграничения, там и должны находиться миротворцы ООН. Если у миссии ОБСЕ появятся какие-то другие маршруты, конечно же, по этим маршрутам должны следовать и миротворцы ООН, в том числе и вглубь территории Донецка и Луганска, но понятно, что при согласии властей, которые осуществляют контроль за ситуацией на этих территориях″.

Косачев выразил мнение, что украинская сторона затягивает обсуждение этого вопроса в СБ ООН, чтобы затянуть реализацию Минских соглашений.

10870 просмотров