Вестник Кавказа

Чего в Совбезе ждут от Астаны

Voice of America
Чего в Совбезе ждут от Астаны
© Фото: Игорь Лепёхин

Завтра в Астане начнется международная встреча по Сирии в закрытом формате. Участие в переговорах уже подтвердили правительство и оппозиция Сирии, Россия, Иран, Турция, США и спецпосланник генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура. Совет Безопасности ООН выразил надежду на то, что переговоры по Сирии в Казахстане станут важным шагом в преддверии возобновления переговоров под руководством ООН между сирийским правительством и оппозицией в Женеве в следующем месяце.

В заявлении после встречи за закрытыми дверями заместитель генсека ООН Джеффри Фельтман призвал все стороны соблюдать режим прекращения огня (он не распространяется на боевиков, связанных с Аль-Каиду и ИГИЛ). Тем не менее есть данные, что и правительственные войска и оппозиция совершают атаки, несмотря на перемирие, которое действует с 30 декабря.

Члены СБ ООН приветствовали и поддержали усилия России и Турции по прекращению насилия, установлению режима прекращения огня и продвижению политического процесса под руководством ООН в преддверии  нового раунда внутрисирийских переговоров в Женеве 8 февраля во главе со специальным посланником ООН Стаффаном де Мистурой.

Представитель Швеции Олоф Скоог, исполняющий обязанности главы Совбеза ООН сообщил, что заявление, поддержанное всеми 15 членами СБ ООН, свидетельствует о том, что Астана сможет стать новой платформой для борьбы с кризисом в Сирии. В заявлении четко сообщается о том, что переговоры в понедельник являются важным этапом по возвращению к переговорам под эгидой ООН в Женеве. По его словам, члены Совбеза ожидают, что в Астане будут обсуждаться условия для прекращения огня и соблюдения перемирия, которое в итоге «будет закреплено». В заявлении СБ также содержится призыв «разрешить гуманитарным учреждениям быстрый, безопасный и беспрепятственный доступ по всей Сирии».

Члены СБ ООН также решительно осудили «продолжающиеся варварские террористические акты» экстремистской группировки ИГИЛ в Сирии, в том числе и уничтожение культурного наследия, в частности римского театра в Пальмире, находящегося в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО. Правительство Сирии и эксперты подтвердили в пятницу, что боевики уничтожили  римский амфитеатр II века в ходе своей очередной атаки на мировое наследие. Этот акт агентство по культуре ЮНЕСКО назвало «военным преступлением».

12550 просмотров