Вестник Кавказа

Большой вечер с грузинским акцентом

В московском Доме актера на Арбате прошел "Большой вечер с грузинским акцентом". Специально для участия в нем из Грузии приехал народный артист Грузинской ССР, ведущий артист театра им. Шота Руставели, знаменитый Дон Кихот и Абдулла из "Белого солнца пустыни" Кахи Кавсадзе.

"Много лет прошло с тех пор, как я был в этом доме. Очень много. Тогда здесь была замечательная женщина, хозяйка этого Дома актера, Маргарита Александровна Эскина. Сейчас она ушла, мы будем ее вспоминать. Но это прекрасно, когда люди общаются, когда много любви, хорошего настроения", - сказал Кавсадзе "Вестнику Кавказа".

"То, что мы видим сегодня в зале, этом намоленном зале Дома актера, это соединение двух культур, двух мощных культур - грузинской и русской, - заявил "Вестнику Кавказа" заслуженный артист России Вячеслав Гришечкин. - Это свидетельствует о том, что не может быть в душе человека каких-то потаенных камней, каких-то обид, каких-то недомолвок. Искусство побеждает любое зло, любое насилие, любую агрессию. Российский и грузинский всегда были братскими народами".

Ведущий вечера, актер и режиссер Александр Жигалкин напомнил, что "исторически Дом актера всегда собирал представителей искусства всех бывших республик Советского Союза, и прибалтийских, и кавказских. Всегда сюда на вечера приезжали замечательные и великие актеры, которые представляли самые разные народы и страны. Человеческое общение, человеческое желание дружить, желание заниматься совместным творчеством не знает границ, и оно не должно быть ограничено никакими внешними факторами".

В концертной программе вечера гости увидели зажигательную лезгинку, послушали юмористические пассажи и грузинские песни. В фойе Дома актера зрители могли оценить картины известного грузинского художника Бадри Топурия.
Организаторами мероприятия выступили Союз грузин в России и московский Дом актера.

9385 просмотров