Вестник Кавказа

Белая нефть Азербайджана

Energy and Сapital
Белая нефть Азербайджана

Нефтяная промышленность остается ведущей отраслью экономики Азербайджана. В январе-феврале этого года Баку экспортировал 5,78 миллиона тонн нефти. О богатых залежах нефти было известно задолго до первого нефтяного бума. Экскурс в историю в материале Azerbaijan's White Oil проводит американское сетевое издание Energy and Сapital.

Началом современной нефтяной эры принято называть 1859 год, когда Эдвин Дрейк и Джордж Биссел успешно использовали первую буровую установку для добычи нефти в Пенсильвании. Однако ископаемое топливо было хорошо известно и использовалось людьми за тысячу лет до этого. В древних рукописях, созданных задолго до рождения Христа, говорится о добыче нефти из скважин, ее использовании в быту, строительстве, медицине и военном деле. О нефтяных залежах в Азербайджане стало известно задолго до открытия месторождений в Саудовской Аравии, Иране или Кувейте.

Археологические находки показывают, что населенные пункты в районе Баку существовали со времен каменного века. Упоминания об ископаемых ресурсах в этом регионе уходят в далекое прошлое. Огромные ресурсы привлекали на территории, окружающие древний Баку, самых известных мировой истории людей, начиная от Александра Македонского и заканчивая братьями Нобель и Ротшильдами. Упоминания о нефти были найдены в работах древних греков, которые описывали походы Александра Македонского на Каспийское море.

Александр отправился в регион Баку в IV веке до нашей эры и обнаружил в окрестностях своей лагеря любопытные источники света. Полководец велел провести расследование, и его люди обнаружили желтую жидкость, которую местные жители использовали для факелов. Они называли источник "чираг" (светильник, лампа, - ред.), а жидкость "нафатха" (жидкость, вытекающая из земли").

Не стоит путать это понятие с современной нафтой. Нафта - обработанная, почти бесцветная углеводородная смесь, которая используется для создания более легких жидкостей, чистящих растворов, входит в состав красок и растворителей. Нафатха - термин, первоначально использованный для описания естественной желтоватой углеводородной смеси, образованной из-за смешения конденсатов природного газа и нефтяных дистиллятов, а также благодаря перегонке угольной смолы и торфа.
Уже в конце XVII века османский путешественник Эвлия Челеби, посетив Баку, описал масштабы добычи нафатхи: "Бакинская крепость окружена 500 скважинами, из которых добывали нефть белого и черного цвета". "Белая нефть", описанная Эвлией Челеби, и была нафатхой, ранее найденной Александром Македонским.

Нафатха была не совсем белой или прозрачной, но она была белее и чище по сравнению с другими нефтяными ресурсами. Нафатха использовалась без какой-либо обработки в течение нескольких сотен лет. Добыча была достаточно простой - требовалось вырыть ямы и собирать жидкость, которая пузырилась из земли. Эвлия Челеби так описывал процесс: "Пузыри нефти поднимаются из-под земли, образуются лужи нефти, похожие на горячие источники, которые затем застывают и походят на крем. Торговцы собирают эту нефть в сосуды и наполняют ею козьи шкуры, а затем продают ее в разных регионах". Позже появились новые технологии бурения, и нефть перерабатывалась в более качественные продукты.

Под руководством российского инженера Семенова в 1847 году в Баку была пробурена первая современная нефтяная скважина. К 1850 году на Бакинский регион приходилось 95% всей мировой добычи нефти. Город стали называть мировой столицей "черного золота". Слава Баку распространилась по всему миру и привлекла братьев Нобель.

Роберт и Людвиг Нобель начали инвестировать в добычу нефти в районе Баку в начале 1870-х годов. В 1873 году они основали Партнерство по добыче нефти братьев Нобель. Три года спустя Альфред Нобель запатентовал динамит, о чем позже сожалел. Примерно в то же время семья Ротшильдов взялась торговать бакинской нефтью, но только в 1883 году Ротшильды официально зарегистрировали свою фирму - Каспийско-Черноморскую нефтяную промышленную и торговую компанию. Эта компания начала работу на зарубежных рынках, к концу 1880-х годов став ведущим экспортером российского керосина. Для производства керосина использовалась "белая нефть". В 1884 году Каспийско-Черноморская нефтяная промышленная и торговая компания экспортировала уже 2,4 млн пудов (архаичная мера веса, равная 16,38 кг), в 1889 году – 30 млн пудов. Ротшильдов стали называть "королями керосина".

Сегодня Азербайджан остается важным производителем нефти и газа, но от керосиновой промышленности практически ничего не осталось. Зато Азербайджан продолжает разрабатывать месторождения на Каспии, и, по некоторым данным, там остается нефти на триллионы долларов.

30605 просмотров