Вестник Кавказа

ДАЙДЖЕСТ ПРЕССЫ ЮЖНОГО КАВКАЗА

Олег Кушаты
ДАЙДЖЕСТ ПРЕССЫ ЮЖНОГО КАВКАЗА
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
АЗЕРБАЙДЖАН

ОТ ЦЕНИТЕЛЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ МУЗЫКИ
Газета «Бакинский рабочий» рассказала об авторском концерте выпускницы средней специальной музыкальной школы имени Бюльбюля Лейлы Кафарзаде. Концерт прошел в Бакинском джазовом центре. В программу концерта, названного Лейлой «Бакинские каникулы», была включена значительная часть сочинений молодого композитора, написанных ею в разные годы, в разных жанрах и для разных музыкальных инструментов. Это и «Элегия» и «Токката» для скрипки и фортепиано, это и цикл пьес «Ритмы моего города», «Дыхание Каспия» и «В Ичери шэхэр», «Путешествие в детство» и «Впечатления», которые прозвучали в эмоциональном сольном исполнении на фортепиано самого автора, это и французская мелодия с участием флейты, контрабаса и ударных инструментов, «Рондо» для тара, флейты и фортепиано, «Экспромт», написанный для саксофона и фортепиано, это и другие произведения высоко оцененные слушателями, среди которых было много профессионалов, пишет «Бакинский рабочий». Огромный букет цветов Лейле Кафарзаде преподнес гость азербайджанской столицы, писатель и политический деятель Олжас Сулейменов.

МЕЖДУНАРОДНАЯ КНИЖНАЯ ВЫСТАВКА В БАКУ
Газета «Зеркало» сообщает о начале работы Бакинской Международной книжной выставки-ярмарки. Торжественная церемония открытия состоялась в Музейном центре. Выставка организована при содействии Министерства культуры и туризма Азербайджана. На открытии присутствовали послы, депутаты, издательства из 20 стран мира, директоры национальных библиотек, издатели и представители различных организаций. В рамках Международной книжной выставки-ярмарки организована продажа книг, изданных в 60 издательствах страны. Во время выставки-ярмарки проходили презентации книг и встречи с выдающимися писателями.

МЕЖДУНАРОДНАЯ НЕДЕЛЯ МУЗЫКИ
Газета «Зеркало» напоминает об открытии нового концертного сезона в Азербайджане. Открытие Международной недели музыки состоится 17 сентября в Азгосфилармонии, на сцене которой выступит один из самых известных дирижеров Латинской Америки Энрике Батис.
Ежегодно 18 сентября в день рождения основоположника азербайджанской классической музыки Узеира Гаджибейли и его соратника Муслима Магомаева в Баку и других городах страны проводятся широкомасштабные творческие мероприятия, которые являются данью уважения к великим традициям национального азербайджанского искусства. Знаковым для сегодняшнего Азербайджана является активное внимание со стороны международной музыкальной общественности, вызванное целым рядом значимых творческих акций, в том числе и успешным проведением первого в истории мировой музыкальной культуры Международного мугамного фестиваля. Выступления ведущих музыкантов и исполнительских коллективов на широком географическом пространстве является важным вкладом в пропаганду и развитие азербайджанской музыкальной культуры. Поэтому проведение Международной недели музыки в Азербайджане, пишет газета «Зеркало», на таком фоне является вполне закономерным и, безусловно, вызовет огромный интерес широких кругов любителей музыкального искусства.


ГРУЗИЯ

ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ ИСТОРИИ
Газета «Свободная Грузия» рассказала о начале реконструкции Музея истории Тбилиси. Основательная реконструкция обещает не только преобразить само здание. Обновляется суть музейной работы. Сотрудники Музея истории Тбилиси рассказали: «Во всех помещениях будут созданы все необходимые условия для хранения музейных экспонатов. Сейчас все сотрудники серьезно работают над тематическими планами: до окончания реконструкции еще три года, но мы уже сегодня начинаем думать о том, что и как мы будем показывать людям в будущем. «Карвасла» меняется на глазах, превращаясь в современный музейный комплекс, оборудованный по последнему слову техники. Девятое «чудо света» обещают сдать точно в срок. А пока экспозиции поэтапно путешествуют из зала в зал, еще не тронутые ремонтными работами». Одним из проектов стала мемориальная экспозиция известного грузинского мастера пейзажа Петре Алваридзе. Лишь небольшая часть его творчества представлена на персональной выставке. В мастерской автора - сотни живописных работ, множество этюдов. Лишь небольшая часть его творчества представлена на персональной выставке. Живописец и график Петре Григорьевич Алваридзе - из первого поколения выпускников основанной в 1922 году Тбилисской академии художеств. А поначалу она именовалась Академией художеств Грузии. Здесь Алваридзе посчастливилось общаться с замечательными художниками - педагогами, одним из основателей Академии Иосифом Шарлеманем, с Ладо Гудиашвили и Давидом Какабадзе. Через много лет большую роль в его творческой жизни сыграет замечательный мастер грузинского пейзажа Елена Ахвледиани. Вместе с ней и ее группой Алвпридзе много путешествовал по Грузии, работал над изображениями прекрасных уголков страны.

АРМЕНИЯ

АРМЯНСКИЕ ФУТБОЛИСТЫ ОПОЗОРИЛИ БЕЛЬГИЙСКОГО ТРЕНЕРА
Пресса в Армении продолжает обсуждать огромный успех своей национальной сборной, обыгравшей в официальном матче сборную Бельгии со счетом 2:1. Газета «Республика Армения» подчеркивает, что почти два года понадобились национальной сборной Армении по футболу, чтобы одержать очередную победу на международной арене. Переиграв бельгийцев в матче отборочного турнира чемпионата мира хозяева в Ереване со счетом 2:1, армянские футболисты фактически вынудили подать в отставку наставника сборной Бельгии. Как пишет газета, тренер это сделал сразу после игры в Ереване. Матч на Республиканском стадионе, хотя и был официальным, носил, скорее, товарищеский характер, поскольку обе команды давно потеряли шансы на высокие места в Европейской пятой отборочной группе. Впрочем, была и принципиальная сторона дела. Армянские футболисты четыре дня назад в концовке неудачного поединка с боснийцами получили невиданную обструкцию от поклонников. Бельгийцы в тот же день были скошены испанцами, проиграв чемпионам Европы со счетом 0:5. Естественно, их тренер Франк Веркотерен надеялся на реабилитацию в игре со слабой сборной Армении. Скорее всего, он надеялся на более высокий класс своих подопечных. Иначе трудно обосновать надежды опытного специалиста, команда которого из-за травм и дисквалификаций лишилась почти всего основного состава, а остальные игроки повздорили до того, что некоторые даже не здороваются друг с другом.
В составе же сборной Армении, по сравнению с предыдущей игрой, произошли всего две замены. На позиции травмированного Александра Тадевосяна сыграл Грайр Мкоян, дебютировавший в составе национальной сборной, а вместо Егия Явруяна вышел Оганес Гоарян, ставший своеобразным наконечником линии нападения.
С первых же минут сборная Армении завладела инициативой и начала прощупывать слабые места в обороне соперника. Справедливости ради надо отметить, что бельгийцы особо не противились намерениям хозяев. На 23-й минуте Мхитарян мощным ударом метров с 20-ти проверил бдительность вратаря соперника. Жийе отбил мяч прямо перед собой, а подоспевший Гоарян отправил его в ворота. Забитый гол еще более воодушевил подопечных Вардана Минасяна, которые создали еще пару опасных моментов. Бельгийцы же за весь первый тайм нанесли всего два удара в створ ворот сборной Армении. Удивительно, но наша сборная продемонстрировала грамотный, тактически верный футбол, вполне смотрящийся по самым строгим международным меркам. Создавалось впечатление, словно Армения и Бельгия поменялись по статусу, футбольной культуре и традициям.
На 51-й минуте слаломный проход удался капитану сборной Армении Саргису Овсепяну, который, обойдя четырех соперников, ворвался в штрафную площадку и пробил в незащищенный угол ворот Жийе. Гол получился на загляденье. Только после этого бельгийцы встрепенулись, бельгийцы заиграли побыстрее, сами стали прессинговать армянских футболистов в центре поля, надолго завладели мячом, заставив хозяев прижаться к своим воротам. Сценарий матча изменился так резко, что показалось, будто армянские футболисты вдруг испугались своей прыти, не поверив, что переигрывают самих бельгийцев. Гости продолжали упорно атаковать, и на последних секундах ван Бюйтен все же размочил счет, заключает газета «Республика Армения».
18810 просмотров