Вестник Кавказа

КОЛЫБЕЛЬНАЯ

Георгий Калатозишвили, Тбилиси
В Тбилиси и Батуми состоялись благотворительные концерты популярной британской певицы грузинского происхождения Кэти Мелуа.

Она специально прилетела, чтобы спеть сначала в столице, а затем и в родной Аджарии (откуда уехала в Британию 16 лет назад) в рамках проекта всемирно известного баса Пааты Бурчуладзе «Иавнана» (колыбельная»).

Этот проект можно считать блестящим примером эффективности современных технологий общественных коммуникаций, говоря иначе, пиара, который несправедливо получил негативное звучание в результате политических игр. В «руках» же благородных людей пиар вполне может стать инструментом помощи обездоленным и совершения богоугодных дел.

Основывая благотворительный фонд «Иавнана» в 2005 году, Паата Бурчуладзе надеялся на «неравнодушие добрых сердец». С тех пор он организовал в Грузии несколько великолепных концертов. В том числе с участием всемирно известных звезд (например, Монсерат Кабалье), с помощью которых «Иавнана» собрала сотни тысяч долларов и купила десятки домов и квартир многодетным бездомным семьям.

Причем в этом деле могут принять участие все желающие - во время концерта достаточно набрать на городском или мобильном телефоне номер, объявленный организаторами, и на счет «Иавнана» перечисляется 1 лари (около 60 центов). С одного номера можно сделать сколько угодно звонков, либо перечислить деньги на счет фонда через интернет в режиме реального времени.

Одновременно Паата Бурчуладзе приглашает на сцену многодетную семью, объявляет сумму, а телезрители могут воочию убедиться – их деньги действительно нужны и достанутся тем, кому предназначены.

Так было и во время концерта Кэти Мелуа в Батуми. Исполняя свои песни, занимающие высокие места в британских и европейских хит-парадах, она попросила телезрителей набрать на телефоне номер. Результаты превзошли все ожидания – за один вечер таким способом удалось собрать 50 тысяч долларов и многодетная семья Сарджвеладзе (мать и семеро детей), которая жила практически под открытым небом, получила двухэтажный дом в Ланчхутском районе, по соседству с Батуми.

Кэти Мелуа заявила, что счастлива участвовать в этом проекте и обязательно приедет в Грузию вновь, чтобы спеть для «Колыбельной» и обездоленных детей. Ей рукоплескали тысячи людей, пришедшие на концерт в Батумском сквере. В Батуми шел проливной дождь, но люди стояли под зонтиками – демонстрируя, что рады помочь обездоленным и приобщится к высокому искусству. Ведь эти дети никогда не забудут роль, которую искусство сыграло в их жизни.
25230 просмотров