Вестник Кавказа

Свободным стилем к Олимпиаде

В 2012 году в рамках программы тестовых мероприятий на олимпийских объектах Сочи пройдет два важных спортивных события: 22-29 февраля - Кубок России по фристайлу, а 1-7 марта - Кубок Европы. Главный тренер сборной России по фристайлу Алексей Покашников рассказал о подготовке команды к первым тестовым соревнованиям на горнолыжном комплексе "Роза-Хутор".

Подготовка к проведению тестовых мероприятий ведется согласно плану, утвержденному общей межведомственной комиссией, а также в соответствии с внутренним планом-графиком Федерации фристайла России. Было заключено трехстороннее соглашение "О подготовке и проведении тестовых соревнований" между Федерацией, горнолыжным центром "Роза-Хутор" и Управлением спортивных мероприятий Минспорттуризма России. Организация соревнований была доверена Федерации фристайла. По словам фристайлиста Павла Кротова, Международная федерация фристайла высоко оценивает степень готовности к проведению соревнований в Сочи и считает, что этот олимпийский объект будет одних из лучших в мире. Весной 2012 года намечена международная регистрация горнолыжного комплекса "Роза-Хутор" в качестве олимпийского объекта. Таким образом, Кубок России и Европы по фристайлу будет своеобразным экзаменом для курорта, а также для Федерации и спортсменов в целом.

Главный тренер сборной России по фристайлу Алексей Покашников заявил, что доволен подготовкой спортсменов к соревнованиям. Он заметил, что в прошлом году в копилку сборной попало 4 медали, а в этом, несмотря на то, что сезон даже не подошел к середине, уже 6 медалей. "Естественно, еще многое предстоит сделать. Но я считаю, что в этом году заложен хороший фундамент для того, чтобы наша команда в дальнейшем показывала хорошие, серьезные результаты на мировых соревнованиях", - поделился главный тренер сборной России. При этом он считает, что спортсмены сборной не до конца раскрылись, так как в этом году в их программу были введены новые элементы, в исполнении которых они еще не полностью уверенно себя чувствуют. Покашников рассказал, что перед сборной стоит задача наращивания мастерства и коэффициента сложности прыжков в акробатической составляющей. По его мнению, для окончательных выводов нужно подождать конца сезона, когда можно будет сравнить его результаты с результатами прошлого года.

Эти соревнования станут первыми в регионе, кроме того, на них впервые будет обкатана олимпийская программа сборной России по фристайлу. Практически все сильнейшие российские спортсмены примут в них участие. После соревнований тренеры сборной будут планировать дальнейшую подготовку на будущий сезон. "На бумаге это все хорошо выглядит, на земле тоже, а на снегу совсем по-другому", - заметил Покашников.
15415 просмотров