Вестник Кавказа

«ПАЛИТРА ОСЕТИИ» В ПЯТИГОРСКЕ

Лада Леденева, Ставрополье

Два года назад в Ставропольском крае проходил симпозиум «Время женщин», в котором участвовали художницы из Северной Осетии. В рамках семинара они написали несколько работ, которые затем экспонировались в Краснодаре, Майкопе, Нальчике, Черкесске. Работы настолько понравились местным экспертам, что выставку пригласили в курортный Пятигорск. Так завязался творческий контакт между Союзом художников Северной Осетии и Государственным музеем-заповедником имени Лермонтова в Пятигорске. Около года назад выставка из 50 работ пятигорских художников - «Кавказские параллели» - побывала во Владикавказе. Теперь дом-музей имени Лермонтова вновь пригласил к себе художников из Северной Осетии. С 17 мая по 20 июня в двух залах филиала дома Лермонтова, домике Алябьева, проходила выставка «Палитра Осетии», на которой представлено 59 работ осетинских мастеров живописи, графики и горячей эмали. На вопросы ВК ответила организатор выставки, сотрудник Государственного дома-музея Лермонтова Ольга Алексеенко.


- Какую цель ставили перед собой организаторы выставки? Это продолжение и укрепление творческих контактов между художниками Северной Осетии и Ставропольского края или знакомство жителей и гостей курорта с творчеством осетинских живописцев или укрепление межнациональных отношений?

- И то, и другое, и третье. Вопрос межнациональных отношений самый больной сейчас на Северном Кавказе. Работы осетинских художников настолько самобытны, они несут в себе такое глубокое представление о национальной культуре республики, такой национальный колорит. И поднимают такие глубокие темы, ставят философские вопросы – о добре и зле, о юности и старости, о жизни и смерти…

- Каков средний возраст участников выставки?

- Здесь представлены, в основном, работы опытных художников со стажем, тех, кто профессионально занимается живописью на протяжении 10-15 лет. Хотя, есть и молодые художники, те, которые 5-10 лет назад закончили профессиональные учебные заведения, художественные училища. К примеру, замечательные работы у молодой художницы Елены Шаповаловой. Всего в экспозиции представлены работы 20 осетинских мастеров.

- В каком жанре написаны представленные на выставке работы?

- Это работы, написанные маслом, это графика и горячая эмаль. По жанрам это и женский портрет, и натюрморт, и современный городской пейзаж с видами осетинских городов и селений, и так называемый «чистый» пейзаж с видами природы, это и работы, написанные в стиле абстракционизма.

-Какова общая идея выставки, ее отличительные черты?

- Работы осетинских художников покоряют всех без исключения посетителей выставки и вызывают самые теплые отклики всех, кто их видит. Они поражают своей эмоциональностью, мудростью, философией. И достигают они этого через национальный колорит, тон, нюансы. Это и обращение к мифологии, и символика, и знаки, и обобщения. Здесь могу отметить работы члена Союза художников РФ, редактора журнала «Национальный колорит» Вадима Пухаева. В его работах – обращение к мифологии, народным притчам. К примеру, работа «Гадание на бараньей лопатке» - в Осетии действительно есть такой способ предсказывать человеческую судьбу.

-Будет ли продолжена традиция творческого обмена между Северной Осетией и Пятигорском?

- И не только Северной Осетией. Не так давно мы проводили выставку работ художников из Чечни. И сейчас планируем, по окончании этой выставки, организовать еще одну экспозицию - персональную выставку (к сожалению, посмертную) художника из Ингушетии Хасалта Акиева. Историк по образованию он более 30 лет проработал в жанре примитивизма, оставил после себя множество прекрасных работ. Планируем представить на выставке не только картины, но и бытовой материал. Мы будем продолжать ближе знакомить пятигорчан с культурой и творчеством соседей, надеемся, что это в какой-то степени послужит укреплению дружбы между народами Северного Кавказа.

22185 просмотров