Вестник Кавказа

В Южной Осетии вспомнили про студентов

Олег Кушаты
Власти Южной Осетии объявили о фактическом окончании восстановительных работ. Подобные заявления прозвучали на днях во время встречи в Москве российского премьера и руководства республики. А в начале марта в Цхинвали заговорили о бедственном положении местного госуниверситета. Как рассказал журналистам его ректор Теймураз Кокоев, в полуразрушенном холодном здании трудно приходится и тем, кто учит, и тем, кто учиться. Отопление в университете проведено с большими нарушениями. Аудитории – в холоде. Возможно, знания студенты получат, но при этом приобретут и болезни. Якобы отремонтированная система отопления уже дважды прорывала, затопив вузовскую библиотеку.

В Минобразования Южной Осетии говорят, что проект восстановления здания университета был оценен в 700 млн рублей, но не уточняют – деньги уже выделены или нет. Более оптимистичную информацию распространил пресс-секретарь президента республики Вячеслав Седов. По его словам, в течение трех лет в Цхинвали планируют построить новый университетский комплекс.

«При этом речь идет не только об университете как о сугубо учебном заведении, - подчеркнул Седов в беседе с корреспондентом местного информационного агентства. - Это будет своего рода научно-исследовательский центр с оснащенными на уровне мировых стандартов лабораториями и аудиториями, студенческим городком, спортивными площадками, конференц- и кинозалами». Вячеслав Седов подчеркнул, что проектирование комплекса начнется уже в текущем году, а в 2012 году планируется завершить первый этап строительства.

Ежегодно Югжноосетинский госуниверситет выпускает 500 специалистов. Это примерно столько, сколько все цхинвальские средние школы вместе взятые. Но большинство школьных выпускников стремится поступить в российские вузы. Таким образом, отток из республики продолжается, и, в первую очередь, молодежи. Через три года желающих учиться в новом университете - научно-исследовательском центре, по всей видимости, будет еще меньше. Как, впрочем, может не оказаться здесь и многих преподавателей.
12460 просмотров