Вестник Кавказа

ЮРИЙ СЕВИДОВ: КАВКАЗСКИЕ КОМАНДЫ ДОЛЖНЫ ОПИРАТЬСЯ НА СВОИХ ВОСПИТАННИКОВ

Гия Сарадидзе
ЮРИЙ СЕВИДОВ: КАВКАЗСКИЕ КОМАНДЫ ДОЛЖНЫ ОПИРАТЬСЯ НА СВОИХ ВОСПИТАННИКОВ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

- Юрий Александрович, что вы можете сказать о месте Кавказа в современном российском футболе?

- Я считаю, что Кавказ может давать нашему футболу  много больше. Не понимаю, почему футбол развивают в Сибири, где играть и тренироваться можно от силы четыре месяца в году. Создавать футбольную инфраструктуру надо там, где есть благоприятные климатические. Где  есть возможность заниматься с детишками и юношами практически круглый год, и, что немаловажно, на полях с естественным покрытием. Немаловажно и то, что на юге России футбол очень популярен. И это обстоятельство надо использовать.  Кавказ всегда давал отечественному футболу очень самобытных игроков, со своеобразной техникой. Виртуозный дриблинг, обводка, артистичная манера – все это украшало футбол, привлекало болельщиков. Этого сейчас не хватает.

- В чем же дело? Что мешает появлению талантливых игроков и самобытных команд с Кавказа?

- Проблемы те же, что и у нашего футбола в целом. Отсутствие талантливых детских тренеров, инфраструктуры, системной работы с  перспективными ребятами. Просто в экономически развитых регионах все это компенсируется за счет финансовых вливаний. Но эффект от таких мер, если они не подтверждены серьезной клубной структурой, весьма недолговечен. Пример краснодарской «Кубани» очень показателен. Команда постоянно путешествует из премьер-лиги в высшую и обратно. Южные команды должны быть самобытными, яркими, со своим подчерком. А для этого они должны делать ставку на своих воспитанников, и легионеров подбирать с учетом специфики. В свое время это удалось сделать во Владикавказе. Талантливые местные ребята, которых здорово дополняли грузинские легионеры, выиграли золотые медали чемпионата России. Конечно, деньги  тогда то же сыграли свою роль.

- Но ведь есть пример «Спартака» из Нальчика. У команды скромные финансовые возможности. Который год ей предрекают вылет из премьер-лиги, а клуб по-прежнему в компании сильнейших.

- У Нальчика прекрасный тренер Юрий Красножан, который умеет работать в стесненных финансовых условиях. Кстати, это не значит, что Красножан добьется больших успехов в богатом клубе. Что касается успехов нальчикского «Спартака», то мне кажется, что все дело в подготовке команды. Обратите внимание, команда Красножана очень резво стартует. Пока другие клубы раскачиваются, входят в сезон, «Спартак» набирает очки, создавая задел. Мне кажется, что руководство клуба специально форсирует подготовку, и команда входит в сезон на пике формы. Но такая тактика не могла приносить результат вечно. В этом году Нальчику придется  очень тяжело.

- Но и другие южные команды решают схожую с Нальчиком задачу – выживают в премьер-лиге.

- Дело не в том, что кавказских команд нет среди лидеров, а в том, что они  пока не показывают интересной, содержательной и  самобытной игры. А это станет возможно, повторюсь, только после того, как в командах появятся собственные воспитанники. Я хочу уточнить. Когда я говорю о собственных воспитанниках, я, упаси боже, не имею в виду национальность игроков. Михаил Месхи, Виктор Понедельник, Анатолий Банишевский, Эдуард Маркаров – воспитанники южных футбольных школ. 

- И все таки, Юрий Александрович, какая из кавказских команд сейчас играет в настоящий южный футбол?

- «Алания». Осетинский клуб, на мой взгляд, возрождается. Команда играет в атакующий футбол, много забивает. К моменту нашего разговора «Алания», занимающая первое место в турнирной таблице первого дивизиона, забила 24 мяча в  тринадцати играх.  Команду тренирует очень серьезный специалист Валерий Петраков, который был заметной фигурой в премьер-лиге. У клуба есть отличная тренировочная база, которая была построена еще в 90-х, когда владикавказцев тренировал Валерий Газзаев.  Думаю, что уже в следующем сезоне мы увидим «Аланию» в премьер-лиге.

-Юрий Александрович, чего бы вы пожелали кавказским командам?

- Хочется, чтобы наши кавказские команды придерживались своего фирменного стиля.  Не должна команда с Кавказа быть похожей на клуб из Сибири. Я за разнообразие. Пусть на футбольном поле сталкиваются северная рассудительность, порядок и физическая мощь с южным темпераментом и высокой техникой. От этого выиграют все – футболисты, болельщики и сборная России.

Севидов Юрий Александрович. Нападающий. Мастер спорта.
Родился 24 августа 1942 г. в  Москве.
Воспитанник московской ФШМ.

Играл в командах "Молдова" Кишинев (1959 - 1960), "Спартак" Москва (1960 - 1965), "Кайрат" Алма-Ата (1970 - 1971), "Карпаты" Львов (1972), "Шахтер" Донецк (1972), "Спартак" Рязань (1973).

Чемпион СССР 1962 г. Обладатель Кубка СССР 1963 и 1965 гг.
Лучший бомбардир 1962 года.
За олимпийскую сборную СССР сыграл 3 матча, забил 1 гол.
Ведущий российский футбольный аналитик. Обозреватель газеты «Советский Спорт». Автор и ведущий футбольной программы на радиостанции «Маяк».

12480 просмотров