Вестник Кавказа

Абхазия в ожидании туристов и инвестиций

В ходе инвестиционного форума "Сочи-2010" Россия и Абхазия подписали соглашение о пунктах пропуска через границу. Соглашением устанавливаются многосторонний автомобильный, пешеходный, грузопассажирский постоянный пункт пропуска между российским Адлером и абхазским Псоу, а также многосторонний железнодорожный грузопассажирский постоянный пункт пропуска Адлер-Псоу. Эти пункты пропуска должны быть оборудованы через год, что, вероятно, позволит избежать столпотворения на границе в сезон отпусков.

Комментируя проблемы, возникающие у туристов при прохождении границы, российский посол в Сухуми Семен Григорьев сказал, что уже «стало полегче»: «Были решены некоторые технические вопросы, связанные с увеличением числа «окошек», где производится паспортный контроль, с созданием каких-то человеческих условий для людей, пересекающих границу по пешеходному мосту. Но, как говорят официальные российские представители, кардинально этот вопрос может быть решен со строительством нового моста. Этот вопрос пока находится в юридической плоскости. Перед тем, как подписать соответствующее соглашение, необходимо решить ряд вопросов - где будет строиться мост, в собственности какого российского ведомства находится участок земли, где будет вестись строительство. Видимо, после подписания соглашения эта работа ускорится. Можно сказать, что вопрос границы - из категории иррациональных: все всё знают, но быстро решить не получается». Вместе с тем российский дипломат призвал самих туристов действовать более целенаправленно: «…Пишут в газетах и интернет-блогах про «ужасы и зверства» на границе по реке Псоу. Но еще ни один человек не пришел к нам в посольство. У нас есть электронный адрес, телефоны, по которым можно сообщить, кто чинил препятствия, когда это было, в какое время. При наличии определенного числа заявлений с конкретными фактами этот вопрос можно ставить».

Справедливости ради стоит сказать, что отдыхающие в Абхазии жалуются не только на проблемы с пересечением границы, но и на сервис, и на проблемы безопасности, однако при этом признают что соотношение цена/качество в Абхазии оптимальное. Действительно, отдохнуть в пансионате с нормальными бытовыми условиями и трехразовым питанием, например, в Гаграх можно за такие деньги:

Пансионат «Колхида» 1200 рублей
Дом отдыха "Амра Интернешнл" 750-2500 рублей
Отель «Райда» 2200-3400 рублей/номер
Пансионат «Лазурный берег» 1300-2300 руб
Дом отдыха "Солнечный" 750 – 1300 руб./чел.

Можно найти пансионаты и подешевле, такие как «Круиз-Гагра», но там санузел на этаже, а в некоторых номерах нет телевизоров и холодильников. Есть еще так называемые мини-гостиницы. Там вообще можно ограничиться 450 рублями за человека в сутки, но обычно питание в эту сумму не входит. Есть придется в кафе и ресторанах, но и там цены по сравнению с московскими тоже радуют. Вот, для примера, средние счета нескольких сухумских заведений общепита:

Ресторан «Акьафурта» -500-550 рублей
Ресторан «Эрцаху» - 500-600 рублей
Ресторан «Апра» - 500-550 рублей
Кафе «Дэм» - 400-450 рублей
Столовая «Сели-поели» 120-180 рублей

Тем не менее спрос на абхазские курорты падает. Самым успешным курортным сезоном за последние два десятка лет стал 2007 год. Причем если три года назад в республике, независимость которой еще не была признана Россией, можно было выбрать пансионат или дом отдыха из 52 объектов, то в прошлом году – уже из 67. Однако если в 2007 году в абхазских здравницах отдыхало 110 тыс. человек, то 2009-ом – всего 108 тысяч. Зато возросло число отдыхающих в частном секторе.

«Туризм, являющийся одним из важных источников доходов Абхазии, также связан с имиджем. Плохое обслуживание, невнимание к отдыхающим могут сослужить плохую службу в формировании позитивного имиджа нашей страны», - говорит член абхазской Общественной палаты Нателла Акаба. Еще год назад председатель Госкомитета по курортам и туризму Тенгиз Лакербай видел для заинтересованных организаций, глав администраций и частных лиц большой фронт работы: «Местами отдыха туристов кроме пляжа должны стать городские парки, но они, за редким исключением, находятся в жалком состоянии. Неухоженная территория, заросли кустарников, бродячий скот, отсутствие зрелищных мероприятий делают эти места малопригодными для посещения… Торговля на городских рынках и у экскурсионных объектов внешне стала приобретать цивилизованные формы, но качество реализуемой продукции оставляет желать лучшего. По-прежнему в продаже фальсифицированный мед, вино и другие продукты, делающие антирекламу всему туризму Абхазии… «Особое внимание следует обратить на состояние арендуемых курортных объектов, проблемы которых не решаются из года в год. Арендаторы не принимают меры по улучшению материально-технической базы объектов, не привлекают инвестиции для модернизации и расширения инфраструктуры, что не способствует качественному приему и обслуживанию отдыхающих».

Сейчас на этом направлении заметны подвижки. Так, на следующий день после подписания соглашения о пунктах пропуска через границу в Гаграх открылся четырехзвездный курортный комплекс Alex Beach Hotel на 77 номеров со SPA-комплексом, открытым подогреваемым бассейном, анимацией. «Открытие этой гостиницы - яркий пример успешных российских инвестиций в экономику Абхазии», - сказал на церемонии открытия премьер-министр Абхазии. Сергей Шамба выразил уверенность, что этому примеру последуют и другие инвесторы, ведь «после подписания российско-абхазского "Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи", в республике созданы все гарантии безопасности для российских инвестиций».
22435 просмотров