Европейский чемпион мира

Гия Сарадидзе
Последним препятствием на пути европейского триумфа на ЧМ-2010 был симпатичный, но не самый сильный Уругвай. Несмотря на то, что эта сборная носит гордое звание двукратного чемпиона мира, к топовым сборным южноамериканцев явно не отнесешь.

В полуфинальной паре Голландия – Уругвай европейцы выглядели явными фаворитами. Интересно, что обе сборные дважды выходили в финал чемпионатов мира, но Уругвай оба раза выиграл, а вот «оранжевые» два раза терпели поражения. Право на третью финальную попытку в итоге завоевали голландцы.

Европейцы с самого начала захватили инициативу и могли открыть счет уже на первых минутах. После навеса с фланга, вратарь сборной Уругвая Фернандо Муслера сыграл на перехвате, отбив мяч кулаком; подбор выиграл Дирк Кейт, который бил из выгодной позиции, но мяч прошел выше ворот.

А на 18-ой минуте защитник и капитан голландцев ван Бронкхорст сотворил потрясающий по красоте гол, который наверняка войдет в список самых красивых мячей, забитых на этом первенстве. Мяч идеально лег в дальнюю девятку, влетев в сетку ворот от штанги. Забив гол, голландцы, стали играть более осторожно, хотя инициативы соперникам не ступали. Однако на 41-ой минуте уже капитан уругвайцев Диего Форлан решился на дальний с левой ноги. Голкипер голландцев Стекеленбургом, который считался одним из претендентов на звание лучшего на первенстве, совершил грубую ошибку, и мяч прямо у него над головой влетел в воротах.

Голландцы начали вторую половину встречи активно, но едва не пропустили сами. Стекеленбург ошибся на выходе из штрафной площади и едва не потерял мяч в единоборстве с Эдисоном Кавани. Мяч достался игроку сборной Уругвая, но после дальнего удара мяч с линии ворот вынес ван Бронкхорст.

Голландцы выглядели растерянными, но все же сумели взять ситуацию под контроль, и на 70-ой минуте забить важнейший гол. Весли Снейдер пробил из-за пределов штрафной, мяч задел уругвайского защитника, немного изменил направление и влетел в дальний угол. Еще через три минуты свой второй гол на ЧМ-2010 забил Роббен. После навеса с левого фланга в исполнении Кейта он нанес техничный и сильный удар головой. Мяч попал в сетку рикошетом от левой штанги, а Муслера даже не сдвинулся с места. Казалось, что голландцы спокойно доведут игру до победы, однако уругвайцы показали, что умеют биться до конца, и подарили болельщикам захватывающую концовку. На второй добавленный минуте уругваец Максимилиано Перейра отыграл один гол, точно пробив в левый нижний угол. У уругвайцев были шансы отыграться, но все их удары приняли на себя полевые игроки сборной Голландии.

Матч завершился со счетом 3:2, и голландцы в третий раз в своей истории вышли в финал чемпионата мира. В 1974 и 1978 году им не удалось сделать последний шаг к чемпионству. 32 года спустя они попробуют сделать его с третьей попытки. Соперник сборной Голландии определится 7 июля в матче Германия - Испания.